Искусство общения. Как быть приятным собеседником?

Навыки грамотного общения, очень важны для достижения каких бы то ни было целей в жизни. Благодаря умению вести диалог и внятно выражать свои мысли, реально добиться успеха и в работе, и личной жизни и просто в компании знакомых. На самом деле, тут нет ничего сложного и такие рекомендации, могут выполнить все желающие, кто хочет производить хорошее впечатление на людей.

6 советов, для того чтобы правильно вести разговор

1. Положительное настроение. Самое первое и основное правило, которое заключается в том, что человек сам должен получать удовольствие от общения. Улыбка, доброжелательный взгляд уже располагают к себе. 

2. Быть всесторонне развитым. То есть, надо научиться поддерживать любой разговор. Не обязательно становиться профессионалом во всех областях жизни, но базовые знания разных предметов, никогда не будут лишним. Тогда не составит труда со всеми вести беседу. 

3. Называть человека по имени. Это очень важно, так как, для всех людей, звук их собственного имени самый приятный. Здесь можно добавить, что лучше всего называть человека так, как он себя представил, не используя уменьшительно-ласкательную форму имени. Ведь такое некоторых людей раздражает. 

4. Говорить комплименты от души. Не стоит бояться высказать свое восхищение или просто признательность, с помощью комплимента. Их любят все, как мужчины так и женщины. 

5. Стараться не перебивать собеседника. Иногда такое дается не сразу, но надо уяснить, что перебивая, человек показывает свою невоспитанность. Нужно слушать своего собеседника, а когда он закончит, высказать свою точку зрения. Что еще важно сказать, непрошенные советы здесь тоже неуместны. 

6. Внимательно слушать, говорить с человеком о нем самом. Все любят говорить о себе, и поэтому можно дать собеседнику возможность рассказать о себе. При этом, полезно будет активно слушать, вставляя дополнения к его словам. 

Как развить в себе коммуникабельность? 

Иногда случается, что человек сам избегает общения и предпочитает не заводить разговор, даже со случайно встреченными знакомыми. Такое положение дел, не приведет к хорошему результату. Процесс общения приносит огромную пользу, и необходимо научиться вести разговор с любыми людьми, можно даже с незнакомцами. 

Коммуникабельность - очень полезная вещь, которая открывает дверь в навыки общения. Для того, что-бы ее развить, следует постоянно тренироваться. Бывает, что при встрече со знакомым некоторые люди делают вид, что не замечают его, для избежания беседы. Но ведь,в любом разговоре можно почерпнуть для себя массу полезной информации. Поэтому, при такой встрече важно самому человеку начинать диалог. 

Еще один момент: банальные дежурные фразы лучше оставить, и вместо того,что-бы на вопрос: "как дела?" говорить: "нормально", можно поведать немного о своей жизни. Также отличным навыком в общении является умения задавать собеседнику открытые вопросы. Например: "ты предпочитаешь чай или кофе?" Это дает возможность собеседнику открыть тему беседы, и продолжить ее в таком темпе. "Мне больше нравиться чай, потому что..." Таким образом будет строиться дальнейший разговор.

Светлана, www.vitamarg.com