Ложь или правда? 5 способов разоблачить лжеца

Как любил говорить главный герой одного популярного сериала – «лгут все», и в этом он был абсолютно прав. Обман использует практически каждый человек, основное отличие заключатся в том, насколько умело, он это скрывает. Психологи давно открыли и показали на практике, что даже искусный обманщик не может полностью контролировать бессознательные реакции своего тела, по которым можно легко распознать ложь. В этой статье мы расскажем о 5 основных способах распознать обман.

Взгляд

Как определить ложь по взгляду человека? Для начала стоит повнимательнее присмотреться к собеседнику: если он в разговоре пытается скрыть свои глаза от вашего взгляда, то есть большая вероятность того, что он пытается вас обмануть. Люди, которые научились лгать хорошо, наоборот могут пристально смотреть в ваши глаза, делают они это для того, чтобы их ложь выглядела более убедительно. Однако распознать такого искусного обманщика можно. Если в диалоге вы никак не можете поймать взгляд своего собеседника, а после он сам начал пристально смотреть в ваши глаза, то не нужно доверять словам этого человека.

Речь

Человек, который хочет, ввести вас в заблуждение чаще всего старается избежать прямых и простых фраз, ведь чем медленнее идет диалог, тем больше у него времени более тщательно продумать свою ложь.

Язык тела

Даже самый искусный обманщик не сможет полностью контролировать свое тело, которое обязательно жестами выдаст его неуверенность и беспокойство. Такой человек может говорить очень убедительно, но если он постоянно скрещивает ноги, руки или не может спокойно усидеть на стуле, то доверят его словам лучше не стоит.

Нападение

Если в диалоге с лжецом вы посмеете усомниться в данных, которые предоставляет этот человек, то будьте готовы к тому, что вас обвинят в недоверчивости. Такой человек постарается выйти на ваши эмоции, притворившись оскорбленным и обиженным, а после попробует убедить вас в своей честности и правоте.

Люди, которые говорят правду, обычно так себя не ведут. Они не избегают прямых вопросов и им незачем убеждать вас в своей искренности и честности.

Обращайте внимание на противоречия

Человек, который хочет ввести вас в заблуждение, часто приукрашивает свой рассказ мелкими и живописными деталями. Однако наш мозг без должной тренировки не способен запоминать выдуманные факты, поэтому такого обманщика очень легко разоблачить. Запомните или запишите на диктофон вашу беседу, а через несколько дней попросите человека повторить эту историю. Если вы заметите противоречия, то наверняка в рассказе человека присутствует ложь.

Светлана, www.vitamarg.com