7 волшебных фраз, которые помогут погасить любой конфликт

Выясняя отношения, атмосфера между людьми порой может серьезно накалиться. Но, прежде чем полностью разругаться, подумайте, стоит ли так делать? Есть ли смысл обижаться друг на друга из-за мелочей? Возможно лучше проявить немного такта и набраться терпения, чтобы погасить конфликт и направить беседу в мирное русло. Психологи предлагают воспользоваться 7 полезными фразами, которые способны погасить накал страстей и помогут урегулировать отношения.

1) «Давайте сделаем паузу, чтобы все обдумать!»

Самое хорошее, что может сделать каждый участник конфликтной ситуации, чтобы остановить лавину гневных высказываний и обвинений, это взять небольшую паузу, чтобы обдумать ситуацию. Даже за короткий период времени эмоции поулягутся и человек сможет найти более мирные пути выхода из данной ситуации.

Подумайте, почему вы в данный момент не можете общаться спокойно? В чем причина диалога на повышенных тонах? Быть может оппонент вовсе и не виноват, просто у вас плохое настроение. А, может быть причина конфликта и не настолько страшна, чтобы так ругаться.

2) «Предлагаю вместе прийти к компромиссному решению!»

Такими словами вы даете понять другому человеку, что у вас нет цели портить отношения. Вы объясняете, что хотите урегулировать ссору, но при этом готовы пойти на встречу, способны в данный момент выслушивать объективные доводы.

3) «Я понимаю, что твоя точка зрения заключается…»

Когда два человека ссорятся, каждому важно донести до собеседника собственную точку зрения. Как правило, на пике выяснения отношений оппонент зачастую не слышит, что ему говорят. Поэтому, когда вы скажете, что слышите точку зрения собеседника и повторите его слова, то покажете, что вы уважаете его позицию. Далее стоит использовать полученную информацию с умом, чтобы попытаться найти такое решение, которое сможет устроить не только вас, но и вашего оппонента.

4) «Помоги мне разобраться в чем дело!»

Иногда случается так, что два спорящих человека говорят абсолютно о противоположных вещах. Когда мнения расходятся и конфликтующие не слышат друг друга, то решить спорную ситуацию бывает просто невозможно. Что делать? Здесь стоит спокойно попросить собеседника донести до вас его точку зрения. Важно попросить о помощи, чтобы вторая сторона успокоилась и попыталась действительно помочь вам разобраться в сложившейся ситуации. Такой подход способствует не только разрешению конфликта, но и поможет сделать отношения крепче.

5) «Как ты думаешь, что мы можем сделать, чтобы решить данную конфликтную ситуацию?»

Такой вопрос поможет вам наверняка узнать, чего же человек хочет в итоге от сложившейся ситуации. Бывает ведь и так, что конфликтующий порой сам не знает, чего он хочет в итоге. Просто отстоять свою позицию? Желает, чтобы признали его правоту? Или, ему важно, возместить какой-то ущерб? В любом случае, задав такой вопрос, вы получите открытый ответ и поймете, чего добивается вторая сторона.

6) «Предлагаю обсудить данную ситуацию, когда мы оба будем к этому готовы.»

Невозможно прийти к мирному соглашению, когда кипят нешуточные страсти, звучат оскорбления и прочие нелицеприятные слова. В случае, когда конфликт выходит из-под контроля, лучшим вариантом станет ретироваться, а переговоры продолжить позже, когда страсти поулягутся и оба человека смогут общаться в спокойной форме.

7) «Давай посмотрим на данную ситуацию с другой стороны»

Самым важным секретом разрешения конфликтов является умение человека смотреть на сложившуюся ситуацию с разных сторон. Попробуйте просто понять другого человека, почему данная ситуация вызвала у него такой шквал эмоций, почему он расстроен, разгневан. Возможно стоит все же в чем-то пойти к нему навстречу? Попытаться понять?

Если вы полностью рассоритесь с человеком, то в таком конфликте не будет победителей, все останутся проигравшими. Важно уметь выходить из неприятных ситуаций с достоинством, не оскорблять другого человека, не переходить на личности, не задевать его чувства, оставаться вежливым и тактичным несмотря ни на что!

Виктория, www.vitamarg.com