Как избавиться от неуверенности в себе?

Неуверенность в себе меняет жизнь любого человека в худшую сторону, заставляя постоянно думать, что он не справится. Конечно же, с такими установками любая работа оборачивается крахом, дела на личном обстоят хуже некуда, а сам человек с комплексами даже не знает, что ему делать… Что же, эта статья как раз для таких несчастных! Так как же избавиться от неуверенности в себе и комплексов? 

Выяснение причины неуверенности в себе

Для начала нужно выяснить из-за чего появились комплексы. Часто люди думают, что о них плохо отзываются, что они плохо выполняют работу или что их недолюбливает коллектив. Но на самом деле это всего ишь мысли, которые человек сам себе внушает. Именно из-за этого ему кажется, что все так и есть. Это уже вгоняет его в депрессию, заставляет начинать самобичевание. Из этого, соответственно, ничего хорошего не выходит. Но стоит помнить, что лишь только те, кто придумывают себе мнимые неудачи могут о них избавиться. Никто не сможет вбить им в голову, что они лучше своего представления в голове. Лишь поменяв свое мышление и психику человек сможет справиться с неуверенностью в себе.

Не существует идеала

Для того чтобы избавиться от неуверенности в себе и побороть свои комплексы стоит всегда помнить о том, что каждый человек чем-то отличается от других. Именно эти особенности кажутся ему такими неуместными и ненужными, но на самом деле это и есть та самая изюминка, которая задевает других, заставляет запомнить любого. В любом случае, даже если рассматривать не внешние качества, а события, происходящие в жизни. Безусловно, у каждого есть свои проблемы на работе или в семье, но именно из этих странных, не всегда приятных мелочей и складывается жизнь. Возможно, если бы кого-то не уволили с работы, он бы не встретил свою будущую жену или если бы он не сдал тест по биологии на 2, он бы стал врачом, а не всемирно известным актером. Кто знает, что приготовила жизнь под видом неудач? Можно прийти к выводу, что все-таки каждый человек не идеален и существуют свои нюансы в любой, даже самой успешной жизни.

Мнение общества не всегда верно

Стоит всегда помнить, что у каждого человека есть свое мнение, которое может полностью отличаться от других. Что поделать, каждый думает по-своему. Поэтому стоит не обращать внимания на осуждающие взгляды, занимаясь любимым делом. Да и смысл показывать кому-то свои способности или умения, пытаться доказать свою уникальность? Лучше попросту не тратить на это время и развиваться, становиться лучше. И потом можно легко заметить, как ранее презрительные взгляды становятся взглядами, полными восхищения!

Вера – основа любой уверенности!

Даже если сравнить слова «вера» и «уверенность», можно заметить, что они однокоренные, а само слово «уверенность» - производное от «веры». Значит, если начать верить в себя и в свои силы, можно начать становиться уверенным в себе. Как бы глупо это не звучало, но стоит лишь попробовать верить в себя, взять более сложное задание, выйти в свет в самом странном наряде, чтобы поразить каждого, смеяться громче всех, чтобы каждый, включая самого смеющегося, верил в то, что эта шутка – самая лучшая в мире, как появляется и уверенность в себе. Главное лишь попробовать жить настоящей жизнью. Перестать стесняться не только всех вокруг, но и самого себя. Именно так любой человек сможет побороть свои комплексы и страхи – начиная жить сегодняшним днем.

Светлана, www.vitamarg.com