Как преодолеть обидчивость? Советы психолога

Обидчивость не является неисправимой, патологической чертой характера, ее можно и нужно корректировать. Обида – это реакция человека на несоответствие его ожиданиям. Это может быть что угодно: слово, поступок или резко брошенный взгляд. Частые обиды приводят к телесным заболеваниям, психологическим проблемам и неумению строить гармоничные отношения с окружающими. Вы хотите перестать обижаться и научиться понимать свои обиды? Тогда давайте рассмотрим, как это можно сделать.

Как преодолеть обидчивость?

Принятие

Это основополагающая причина всех обид, как мелких, так и крупных. Вспомните любую ситуацию, в которой вы чувствовали себя обиженным на кого-либо. Какие мысли мелькали у вас в голове? Что вы чувствовали? Вы испытали острое чувство несправедливости, думая о том, что человек, поступивший с вами так, не должен был так поступать! А почему? Потому что вы так решили. На самом деле каждый человек – свободная личность, не имеющая никаких обязательств перед другими. Никто не должен оправдывать чьи-то ожидания.

Теперь вернитесь мысленно в ту же ситуацию и представьте, что тот, кто вас обидел, не должен был заботиться о ваших чувствах и вести себя так, как вам бы хотелось. И обижаясь, вы никому ничего не доказываете, а лишь усугубляете свое эмоциональное состояние.

Взросление

Обидчивость – это признак детскости. Дети обижаются всегда, когда не получают то, что хотят. Взрослые, наоборот, умеют объяснять свои обиды словами и находить иные пути решения конфликта, нежели «дуться».

Возьмите себе за правило – решать любые обиды с помощью диалога, в котором можно спокойно обсудить с «обидчиком» возникшие претензии. Если диалог не помог, взгляните на обиду под другим углом и найдите в ней положительные стороны. Взросление – есть важный шаг на пути к преодолению обидчивости.

Взгляд из будущего

Этот способ отлично помогает в конкретной ситуации. Вы обиделись, почувствовали себя уязвленно, и разозлись на весь мир. Задумайтесь, а что эта обида будет значить для вас через 5 лет? Время прошло, жизнь бьет ключом, а у вас и без того много дел и проблем, требующих внимания. Вы станете думать об этой обиде? Нет! Вы поймете, что она была совершенно пустяковой и не стоила ваших эмоциональных сил. Тогда какой смысл лелеять ее сейчас?

Прочитав этот абзац, вы, возможно, не согласитесь с данными рассуждениями и скажете: « Я живу сейчас и мне обидно в данную секунду!» В каком-то смысле вы правы, но обида, не имеющая значения в будущем, не имеет значения и в настоящем. Поэтому, прежде чем обидеться, представьте, как вы на нее взгляните спустя 5-10 лет?

Сила – главный противник обиды

Обида – это стрела, направленная в душу. И только сильная душа способна оттолкнуть эту стрелу и не дать ей себя ранить.

Если чье-то действие вызвало у вас обиду, значит, оно действительно вас затронуло. Но, подумайте, что будет, если каждый день в вас будут лететь тысячи стрел? Вы не выдержите. Проанализируйте недавнюю обиду и подумайте, что она в вас зацепила? Низкую самооценку? Желание быть кому-то нужным? Неуверенность в себе? Вариантов может быть масса. Смысл в том, что обида не возникает просто так, она цепляет ваши комплексы, недостатки или слишком большие надежды. Чтобы этого не происходило, нужно работать над собой, развивать в себе самодостаточность, независимость и стойкость. А все это – и есть сила.

Прощение

Умение прощать помогает справиться даже с очень глубокими обидами. Но простить – не значит перестать думать об этом, а удалить из памяти навсегда вместе с тяжелыми чувствами. Не стоит путать прощение с желанием забыть обиду. Отличие в том, что после прощения наступает легкость и спокойствие по отношению к обиде.

Чтобы научиться прощать нужно совсем немного – большое желание. Если вы хотите простить своего обидчика, вы обязательно к этому придете. Это лишь вопрос времени.

Когда вы обижаетесь, попробуйте спросить себя: «Могу ли я простить эту обиду? Хочу ли я поступить великодушно и быть выше этой ситуации?»

Избавление от обидчивости требует времени, сил и огромного желания. Следуя вышеизложенным советам, вы сможете преодолеть обидчивость, а значит изменить свою жизнь.

Ирина, www.vitamarg.com