Почему важно стать оптимистом, и как этому научиться

Есть ли рецепт, как быть оптимистичным? Стоит ли вообще быть оптимистом или, может быть, лучше оставаться пессимистом? Прочитайте статью и получите ценные советы. Узнайте, как стать оптимистом за несколько простых шагов, и научитесь мыслить позитивно.

Кто такой оптимист?

Оптимист - это тот, кто может видеть позитив в любой ситуации и определенно видеть мир в ярких цветах. Он не принимает на вооружение черные сценарии и всегда может найти выход. Оптимист не сдается и делает выводы даже из тяжелого опыта, поэтому ему определенно легче жить. В отличие от оптимистов, пессимисты полагают, что плохие события, которые происходят с ними каждый день, являются исключительно их виной. Им кажется, что они не имеют никакого влияния на свою жизнь, поэтому они часто занимают пассивную позицию. Для оптимистов даже провал может стать вызовом к действию.

Рассмотрим 5 шагов, которые помогут стать оптимистом

1. Хорошо начанайте свой день

Вставать утром - это вызов для вас? Тем временем, доброе утро - хорошее начало дня. Слишком долгий сон может ухудшить наше самочувствие, а чтобы чувствовать себя нормально, нужно всего шесть часов сна. Так стоит ли тратить день впустую, лежа в постели? Постарайтесь встать раньше, чем обычно, и возьмите несколько минут только для себя. Растяните мышцы, приседайте и не забудьте питательный завтрак. Всего через несколько дней вы заметите разницу в настроении.

2. Сосредоточьтесь на положительных сторонах

Звучит банально, но мы часто преувеличиваем свои заботы и концентрируемся только на неправильной стороне. Постарайтесь увидеть преимущества даже сложных ситуаций и научиться делать выводы. Любой провал может стать уроком для будущего. Когда сталкиваешься с неудачей, сделай несколько глубоких вдохов. Такой момент спокойствия позволит вам спокойно взглянуть на вещи. Многие психологи советуют Вам думать о своих близких и о том, что Вам нравится в трудные минуты.

3. Смейтесь и улыбайтесь

Вы встаете и чувствуете, что у Вас плохое настроение с утра? Тем не менее, посмотрите в зеркало, попробуйте широко улыбнуться и подождите несколько секунд. Улыбка заставляет Ваше тело выделять эндорфины, гормоны счастья. Такой маленький жест может заставить вас почувствовать себя немного лучше. Улыбка делает ваше лицо более мягким и молодым, поэтому счастливые люди сразу же воспринимаются лучше. Это также рецепт от застенчивости. Старайтесь каждый день начинать с улыбки и не бойтесь улыбаться другим.

4. Прекратите жаловаться. Совсем

Дождь идет, автобус опаздывает, и приходится ждать доктора в длинной очереди…

Помните, что не все вещи под вашим контролем, так что не жалуйтесь и начинайте действовать на вещи, которые под вашим контролем. Думайте позитивно и забудьте о своих страхах. Сосредоточьтесь на успехе и лелейте приятные воспоминания, к которым можно вернуться в любое трудное время.

5. Цените и любите себя

Многие люди сосредотачиваются на своих недостатках и тратят время, беспокоясь о том, что на самом деле неважно. Прежде всего, примите себя. Если вы можете изменить что-то, что мешает вашей внешности или поведению, просто действуйте и изменитесь к лучшему. Но самое главное - это принятие, и часто не стоит беспокоиться гораздо проще.

Светлана, www.vitamarg.com