Как стать оптимистом: 6 секретов оптимизма

Быть оптимистом – это не дар небес, придется постараться, но оно того стоит. Ученные утверждают, что оптимисты и живут дольше, и болеют реже, и вообще счастливая жизнь как-то гораздо приятнее, чем унылое существование. Пессимисты считают, что они видят жизнь такой, какая она есть, и не надо ее приукрашивать. Но это как раз и не так. Они просто сложили руки, и смиренно пошли на дно, признали себя неудачниками. Так что же делать? Как покончить с этой серостью?

Секреты оптимизма, или как смотреть на мир сквозь розовые очки

Чтобы убить в человеке пессимиста нужно, чтобы он изменил свой образ мыслей, свое отношение к жизни. Легко сказать, но как сделать. Вот первые шаги от гадкого утенка к прекрасному лебедю:

1. Человеку нужно себя любить. А то часто получается так, что он отдает всю свою любовь близким. Старается все делать только для них, переступая через свои желания и потребности. Да никому это не нужно. Зачем превращать себя в загнанную лошадь? Женщине, у которой маленький ребенок, дочка подросток и муж, поставили задачу. Суть ее была в моделировании ситуации. Утро, муж собирается на работу, просит завязать ему галстук, дочке нужно погладить платье, ребенок плачет, а у женщины прихватило сердце. Так что она будет делать в первую очередь? Женщина ответила, что сразу же бросится успокаивать ребенка. А это не правильно. Себя ей нужно беречь, ведь кроме нее, ее дети никому не нужны. Правильно бы было ей прилечь, попросить дочку успокоить малыша, и завязать папе галстук, а муж вполне может погладить платье. Как же себя полюбить? Потихонечку, небольшими шажками. Первый из них очень простой, конечно, он может показаться смешным, но ведь попробовать можно. Каждый день, стоя перед зеркалом, нужно признаваться себе в любви, хвалить себя, искать в себе хорошее и красивое, оно есть, нужно только внимательно присмотреться.

2. Не заниматься самобичеванием. Зачастую неприятности происходят с человеком не потому, что он плохой или хороший. Просто так сложились обстоятельства.

3. Отбросить жалость к себе. Она опустошает, забирает все силы, тихо шепчет на ухо – ты слабый, ты ничего не можешь. Найти причины для жалости к себе человек всегда сможет. Вот только смысл какой? Пустая трата времени.

4. Нужно научиться применять в жизни пословицу «не было бы счастья, да несчастье помогло». В неприятной ситуации надо постараться найти позитив. Он обязательно там должен быть. Вот вместо того чтобы жалеть себя, человек должен сесть, хорошо подумать, принять свое поражение как временное отступление, и найти плюсы в сложившейся ситуации.

5. Не копаться в прошлом. Что было, то уже давно прошло. То, что случилось когда-то, случилось с человеком, у которого был не такой богатый опыт как теперь. Значит, сейчас все будет по-другому. А кто старое помянет, тому, как известно, глаз вон.

6. А еще надо чаще улыбаться. Иногда заставлять себя это делать. Даже когда настроение плохое. Пускай поначалу это будет натянутая улыбка, но через пару минут она станет искренней.

Если у человека нет проблем, значит, он умер

Жизнь сложная, и несправедливая. С этой мыслью нужно смириться. Принять как условие игры. Кого-то с самого рождения судьба награждает богатством или здоровьем, а кого-то бросает в нищету и болезни. Значит, придется потрудиться, чтобы достичь вершин. Оптимист спокойно принимает неравные условия, он, в некотором роде, философ, он излучает позитив и нацелен только на успех. Он понимает, что жизнь – это всегда борьба за выживание. Не дуется на жизнь, думая по-детски – «Ах, ты так со мной, вон ты как. Ну и пусть. Значит, буду бедным и несчастным». По большому счету, окружающим на это наплевать. Человеку самому нужно будет выбирать как жить, как себя чувствовать. Обидеться на все и на всех, или же быть счастливым вопреки всему.

Жизнь несправедлива? Ну и ничего страшного, думает оптимист, – неприятность эту мы переживем. Проблемы всегда были и будут. Так лучше все же их преодолевать с улыбкой.

Светлана, www.vitamarg.com