Как обратить недостатки в достоинства?

Думаете, ваша ворчливость или беззаботность – это недостатки? Давайте рассуждать иначе. Возможно, окружающие ценят вас за те черты характера, которые противны лишь вам. Посудите сами. Например, вы склонны вести себя жестко и своенравно. Кто-то расценит это как прямоту и даже искренность и будет прав. Люди, пытаясь, проявить себя с самой правильной стороны, теряют истинное «я», рано или поздно показывают свою суть, чем разочаровывают еще больше. Если не притворяться и оставаться верным собственным особенностям, получиться расположить к себе даже заклятого врага. Давайте разберем человеческие недостатки и взглянем на них под другим углом.

Эгоизм

Умеренный эгоизм позволяет беречь себя и защищает личное пространство. Согласитесь, глупо постоянно ставить чужие прихоти выше своих. Эгоиста сложно заставить полюбить себя, но если это удастся, то такой человек будет самым верным и надежным.

Просьбы о помощи

Самооценка близких повышается, они чувствуют себя нужными и полезными, если регулярно выслушивают ваши просьбы о помощи. Главное, не переборщить. Не стоит тревожить каждый час по пустякам жалким нытьем.

Ревность

В разумных пределах это ценное чувство. Если ревность не перекликается с собственничеством, неуверенностью и ограничением чужих свобод, то так вы показываете сильную любовь и желание защитить любимого человека.

Упрямство

Данная черта, как правило, присуща целеустремленным и уверенным. Упрямые люди знают, чего хотят, стремятся к любой мечте. Окружающих это вдохновляет.

Прямолинейность

Такие люди могут показаться грубыми и нетактичными, но их слова никогда не будут приукрашиваться или содержать ложь. Прямота – доказательство твердой и надежной личности. Вместо вежливых фраз лучше выслушать истину.

Наглость

Иногда под наглостью скрывают неуверенность, но в большинстве случаев это показатель, что вам и горы по колено, и любые промашки по плечу. Некоторым наглецам свойственно притворство, за которым следует уверенное достижение цели. Многие женщины воспринимают наглого мужчину как настойчивого человека, а не робкого хлюпика.

Властолюбие

Эта черта характера демонтирует в человеке сразу три качества – решительность, общительность и умение разбираться в людях. Властолюбцы – это зачастую лидеры, поступки которых становятся примером для остальных.

Равнодушие

Конечно, безразличие бывает разным, и оно не должно нанести кому-то вред. Зато равнодушные люди хладнокровны и рассудительны, они не обращают внимания на всякие мелочи. Их никогда не заинтересуют пустословы и хвастуны.

Склонность к сплетням

Придумывание и распространение слухов – грязное дело. Но если не заниматься клеветой, а высказать кому-то правдивое мнение о плохом человеке, то все нормально. Так вы покажете, что умеете разбираться в людях и вызовите доверие.

Неуклюжесть

Не бойтесь попадать в неловкие ситуации на виду всех. Маленькие оплошности порой умиляют и смешат близких. К тому же окружающие почувствуют себя увереннее и смогут осознать, что с каждым случается конфуз.

Пылкость

Если вы моментально разгораетесь от страсти, а в следующую минуту устраиваете драму из ничего, то с вами вряд ли кому-то скучно. Всегда найдется тот, кого вы очаруете чрезмерной эмоциональностью.

Злость

Злодеи тоже могут быть притягательными. Агрессия и склонность к хаосу свидетельствуют о том, что вы всегда остаетесь индивидуалистом и не станете играть по чужим правилам.

Рискованность

Авантюристы – смелые и решительные люди. С ними хоть в бой. Такие люди не боятся преград, с ними всегда весело и увлекательно.

Скрытность

Вы лишний раз не говорите, как прошел день и не делитесь проблемами? Ваша жизнь полна секретов? Тем лучше! В окружающих своим поведением вы разогреваете любопытство и интерес к себе.

Чрезмерная открытость

Многие не делятся тайнами и боятся за свою репутацию, последствия. Но если не стесняться близких и проверенных людей, открывать им душу нараспашку, то отношения станут самыми крепкими. К тому же показать себя уязвимым могут лишь отважные.

Застенчивость

Стыдливость и нерешительность привлекает общительных и позитивных людей. Близкие всегда вас защитят, а незнакомцы не будут ждать с вашей стороны неприятных сюрпризов, им будет легко с вами наладить общение.

Наивность

Наивные люди привлекательны тем, что всегда открыты, редко спорят и искренне реагируют на комплименты. Простодушного человека легко обмануть, но если рядом надежные друзья, то его никогда не дадут в обиду.

Нетерпеливость

Тяжело приходится тем, кто ненавидит автомобильные пробки, очереди и долгие заказы в ресторане. У таких личностей проблемы с концентрацией, они перескакивают от одного дела к другому. Но стоит им увлечься интересным занятием, как сразу появляются первые результаты.

Дурашливость

Артистичные, ребячливые и веселые живут в постоянном смехе окружающих. Ваша игривость помогает близким не ощущать себя скованно. Продолжайте поднимать настроение и не стесняйтесь показаться дураком. Это лучше, чем оставаться серьезным и скучным занудой.

Забывчивость

Рассеянные люди обычно предпочитают честность, ведь им же дороже забывать обманы.

Импульсивность

Спонтанные и неосмотрительные поступки вдохновляют окружающих, они будут тянуться к вами в поисках новых приключений. Если глубокой ночью вы разбудите звонками друзей и позовете гулять, а они согласятся, то сами убедитесь, насколько вас ценят и любят. Вы – настоящее воплощение активной и яркой жизни.

«Ботанизм»

Над заучками часто смеются. Но такими людьми лучше дорожить, ведь они всегда остаются независимыми и не боятся одиночества. А когда понадобится помощь, именно «ботаники» помогут умным советом и вряд ли осудят за невежество.

Светлана, www.vitamarg.com