8 черт, присущих успешным людям 

Вы когда-нибудь задумывались, что заставляет некоторых из нас добиваться успеха в жизни? Есть ли общий знаменатель, набор личных характеристик или методы работы, которые заставляют некоторых из нас добиваться большего и брать больше от этой жизни?

Откройте для себя 8 общих черт успешных людей

1. Успешные люди - мечтатели

Успешные люди - большие мечтатели. Они ставят перед собой большие мечты и амбициозные цели. В отличие от обычных людей, мечтающих о повышении по службе, повышении зарплаты, лучшей работе, успешные люди мечтают изменить мир к лучшему.

Не бойтесь больших мечтаний, вы можете их осуществить. Не ограничивайте себя, вы можете добиться успеха, если захотите. Вопреки расхожему мнению, граница, отделяющая успешных людей от остальных, очень тонкая. Вы можете превзойти это и присоединиться к лучшим, если у вас есть правильный настрой.

2. Успешные люди не боятся неудач

Успешные люди знают, что победа дается нелегко и что на пути к успеху они столкнутся с множеством неудач. Часто приводится пример Томаса Эдисона, который 1000 раз терпел неудачу, прежде чем смог изобрести лампочку. Представьте, что вы проигрываете 1000 раз, и все же вы не прекращаете действовать, потому что верите, что то, что вы делаете, имеет смысл, а каждая неудача учит вас чему-то новому, следующая попытка будет успешной и вы воплотите свои мечты в жизнь. Неудача - это шаг к цели. Пока вы делаете выводы и извлекаете уроки из своих неудач, вы двигаетесь вперед.

3. Успешные люди знают, что создают свое счастье сами

Успешные люди знают, что счастье, улыбка судьбы, определяется ими самими. Чем усерднее и умнее вы работаете, тем более вам везет. Процент «счастливчиков», без труда добивающихся успеха, невелик. Как говорится, «без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Успешные люди делают по крайней мере одно дело каждый день, что делает их более удачливыми. Так что задавайте себе каждый день вопрос: что я могу сделать сегодня, чтобы быть ближе к своим целям и желаниям? И когда вы это определите, просто сделайте это!

4. Успешные люди ставят цели и достигают их

Успешные люди просыпаются утром, прекрасно знают, что и когда будут делать. У них есть такой список, подготовленный накануне, или они составляют его как часть утреннего ритуала. Это позволяет им четко определить, чего они хотят достичь в данный день, какие действия должны принести ощутимые результаты, каковы приоритеты, что делать в первую очередь, а что позже. Их цели четко определены, амбициозны, но достижимы и приближают их к тому, чего они хотят достичь в будущем.

5. Успешные люди дисциплинированы

Чрезвычайно важная черта успешных людей - они ставят перед собой высокую планку и строги к себе. Они редко сравнивают себя с другими, для них решающим фактором является то, что они каждый день становятся лучшей версией самих себя. В отличие от других, они не откладывают действия. В их словаре нет слова «прокрастинация», это просто незамедлительные действия на пути к вашей цели. Успешные люди сосредоточены и полны решимости делать то, что они намеревались сделать, наиболее эффективным и действенным способом. Они очень строго следуют своему распорядку дня и избегают любых занятий или вещей, которые могут их отвлечь.

6. Успешные люди не перестают учиться

Успешные люди осознают, что чем больше они знают, тем дальше они пойдут в жизни. Они читают, слушают, смотрят, усваивают информацию и осваивают новые навыки. Они никогда не перестают учиться, независимо от того, сколько им лет. Всегда есть что-то новое, чему можно научиться и применять на практике, и в современном мире, который меняется с такой головокружительной скоростью, если вы не развиваетесь, не приобретаете новых знаний, говорит не только о том, что вы стоите на месте, но даже идете назад. Узнавайте что-то новое каждый день, проводите хотя бы 30 минут за чтением, прослушиванием аудиокниги или подкаста, посмотрите видео, которое позволит вам узнать что-то новое, откроет глаза на новые возможности.

7. Успешные люди умеют смотреть на ситуацию «сверху»

Проблема, с которой вы столкнулись сегодня, кажется более серьезной, чем есть на самом деле. Если вы сейчас в стрессе, спросите себя: «Будет ли это таким большим и важным делом в перспективе недели, месяца, года?» Перестаньте воспринимать каждый день как изолированное событие, взгляните на предпринимаемые действия в более широкой перспективе, единственный день - это лишь часть большего целого, которым является наша жизнь. Примите тот факт, что не каждая чашка кофе будет безупречной, сосредоточьтесь на постоянном совершенствовании, чтобы окончательная картина загадки жизни соответствовала вашим ожиданиям.

8. Успешные люди понимают, что такое радость жизни

Наконец, одна из ключевых характеристик всех успешных людей - их понимание счастья и радости в жизни. Многие люди имеют перевернутое понимание счастья, полагая, что путь к счастью - это успех. Однако успех - не ключ к счастью. Успешные люди понимают, что если кто-то следует своему внутреннему «я», следует своей страсти, каждый день делает то, что он любит, что делает его счастливым, уважая других и становясь лучше, он таким образом добивается успеха.

Игорь, www.vitamarg.com