Как поверить в себя и собственные силы

Есть уверенные в себе люди, но есть и те, кто не верит в себя и в собственные силы, но никто, кроме самого человека, не может сделать вас уверенным и успешным. Каждый должен работать над собой, улучшать себя и свою жизнь до тех пор, пока не будет доволен результатом. Безусловно, сделать это будет очень сложно, но возможно. Характерные черты человека, который уверен в собственных силах заключаются в том, что он способен рассчитать свои силы, реализовывать намеченные задачи и конечно же, никогда не позволит грубости в свой адрес.

Каким образом люди получают статус тихони

В основном, к человеку относятся ровно так, как он относится к себе сам. Когда человек считает, что он недостаточно умен, ни красив и не достаточно компетентен, окружающие люди хорошо это чувствуют. Они видят неуверенность человека в его словах и движениях и, соответственно, относятся к нему соответствующим образом. Не уверенный в себе человек всем своим видом показывает том, что на его мнение можно не обращать внимания, ведь он все стерпит. Когда человек сам не желает, чтобы его уважали, соответственно, люди никогда не станут его уважать.

Что заставляет людей не относится уважительно к робкому человеку

Когда незнакомый человек заходит в помещение, окружающие люди, в первую очередь, оценивают его внешний вид, как он держит осанку, на выражение лица, а также на то, как он одет. Если войдя в помещение человек будет сутулиться, зажиматься и не уверенным голосом поприветствует коллег, а потом краснея, не уверенным шагом пройдёт на свое рабочее место, обязательно найдутся люди, которые будут шутить глядя на это зрелище. Весельчак может отпустить парочку шуток в сторону неуверенного в себе человека, а коллектив посмеется и через короткий промежуток времени забудут о пришедшем. Все, кроме робкого человека, который будет ходить расстроенный целый день, а то и несколько дней. Из-за переживаний по поводу этой ситуации человек вновь совершит какую нибудь оплошность и коллектив снова станет смеяться над ним. А когда одна и та же ситуация происходит более трех раз, то это становится традицией.

Самый простой способ вселить в себя уверенность, это проследить за своим внешнем видом.

Форма

Не нужно ходить в фирменные магазины и тратить деньги на покупку дорогих вещей и посещать разнообразные спа-процедуры. Но несколько качественных вещей просто необходимо иметь в гардеробе. Безусловно, представительницам прекрасного пола нужно следить за своим лицом и волосами. Человек, опрятно одетый, чувствует себя увереннее, нежели тот у кого старая куртка или жмет обувь.

Осанка

Еще необходимо поработать над осанкой. Все видели фильмы, где люди ходят с кипой книг на голове. Можно воспользоваться этим способом. Необходимо сделать так, чтобы мышцы шеи и плеч запомнили, как держать осанку. Спустя какое-то время мышцы привыкнут к такому состоянию и походка с прямой спиной будет нормальным явлением. Спорт для здоровья духа

При возможности человеку необходимо выбрать для себя какой-либо вид спорта. Это необходимо делать не для того, чтобы добиться хороших форм, а чтобы мышцы были в норме. Человек, который занимается спортом никогда не станет горбить спину во время трудового дня, для того, чтобы мышцы отдохнули.

Разговорная речь и улыбка

Очень важно то, как человек разговаривает и улыбается. Когда человек говорит невнятно, отводит взгляд, он всегда готов забрать свои слова обратно, а также он практически не улыбается, вряд ли окружающие смогут уважать такого человека. Даже если этот человек высококлассный сотрудник и хороший товарищ.

Человек должен уметь:

Смотреть в глаза тому, с кем ведет диалог

Чтобы научиться смотреть в глаза людям, с которыми человек ведет диалог, потребуется много времени. Начинать нужно с недолгого контакта, а в дальнейшем увеличивать время. Сначала окружающие люди могут быть удивлены таким изменениям и задавать вопросы о том, почему человек так долго на них смотрит. А могут выкинуть язвительные шутки по этому поводу, но человек не должен прекращать свои тренировки, а также не реагировать на их выпады.

Уметь правильно разговаривать

Разговаривать человек должен грамотно, чётко высказываю свои мысли, а также в его тоне должна быть уверенность. Развить эти качества можно с помощью прочтения стихов вслух. Необходимо читать их выражая эмоции каждого героя. Хорошо будет, если человек выучит наизусть какое-нибудь стихотворение и станет периодически читать его близким людям.

Если человек будет придерживаться этих советов, он станет увереннее и завоюет уважение окружающих людей.

Светлана, www.vitamarg.com