Амбиверты правят миром

Многие знают, что люди отличаются по психотипам: открытые в общении - экстраверты, они берут энергию из внешнего окружения, и закрытые - интроверты, вдохновляются собственным внутренним миром. Однако в чистом виде они встречаются редко. Бывает и так, что в одном человеке сочетаются признаки обоих психотипов: активное поведение сменяется тихим уединением, потом желание одиночества снова переходит в жажду общения. Эти люди - экватор между экстравертом и интровертом. Амбиверты - люди с легким адаптивным характером, гибкие в коммуникациях, они комфортно чувствуют себя как в обществе, так и вне его.

Рассмотрим подробнее, что это люди, которые объединяют в себе лучшее, что имеют экстраверты и их более уединенные товарищи - интроверты.

Амбиверсия и амбиверт

Амбиверт (с лат. оба) - человек, который в зависимости от обстоятельств проявляет черты как интроверта, так и экстраверта, находится посередине этих двух типов личности.

Амбиверсия - независимая характеристика личности, психотип, который позволяет ему адаптироваться к окружению, чтобы быть в гармонии с самим собой и окружающими.

Еще Карл Густав Юнг, швейцарский психоаналитик, психолог, определяя понятие и вводя термин «экстраверт» и «интроверт», предполагал наличие промежуточного звена между ними. Позже современные психологи ввели термин «амбиверт» - человек, который питается энергетикой как снаружи, так и изнутри.

Американский психолог Роберт Р. Маккрэй путем исследования определил примерное количество людей с данным психотипом на планете. Оказывается, около 38% от общего количества людей. Это самый эмоциональный психотип из всех трех.

Особые приметы

Выявить амбиверта среди окружающих, или понять, что сами являетесь им, очень просто. Особые приметы адаптивной человека:

  • Гибкость в общении. Человек без проблем может легко общаться с незнакомцами, гармонично входит в новые компании и коллективы.

  • Социальный лимит: одинаково требует как общения, так и уединения.

  • Легкая адаптация к любым ситуациям и изменение поведения в соответствии с ее условиями.

  • Умение выслушать экстраверта и умение быть инициатором разговора с интровертом.

  • Независимость. Человеку все равно - есть кто-то рядом с ним или нет, он в любом случае будет чувствовать себя счастливым, отвергая эмоциональную зависимость и потребность в присутствии других.

  • Уверенность в себе. Через позитивный настрой и умение владеть любой ситуацией, амбиверт воспринимает неудачу как опыт, повод прокачать устойчивость к стрессам.

  • Интуиция, умение чувствовать людей, находить со всеми общий язык, креативное мышление.

Лучшие работники

В профессиональной сфере амбиверт всегда востребован. Благодаря своим положительным качествам он может эффективно работать как в команде, так и самостоятельно, показывая одновременно качественный процесс и результат. Он не зависит от условий, в которых работает.

Разумный баланс противоположных качеств помогает человеку с данным психотипом построить успешную карьеру. Для успеха в сфере продаж он использует черты экстраверта: договорится с клиентами, поддержит команду, будет на страже рабочего процесса. В рутине отчетов и документаций - выявит интровертное терпение к монотонной деятельности, уединившись - блестящее выполнит все задачи и начнет новые проекты.

Такой психотип действительно коммуникативный и гибкий. Не всем при рождении суждено быть амбивертамы, но ученые делают утешительные прогнозы: амбивертом стать можно! Конечно, не сейчас и не через несколько дней. Нужно работать над собой, не лениться, выходить из зоны комфорта, обрабатывать и понимать различные ситуации. Ведь понимание, когда нужно обратить на себя внимание, а когда - быть молчаливым наблюдателем и вовремя задействовать различные аспекты собственного типа личности, в современной жизни крайне необходимо.

Светлана, www.vitamarg.com