Самодостаточный человек – какой он?

Самодостаточность – не просто черта характера, но и ключевой элемент удачной жизни. Мы нередко слышим вопрос «Что значит быть самодостаточным человеком?» и «Как это может повлиять на работу и личное развитие?».

Самодостаточный человек — это тот, кто понимает собственную ценность и берет ответственность за свою жизнь. Это зрелый человек, не играющий роль жертвы или маленького ребенка.

Основным признаком самодостаточного человека является ответственность за собственную жизнь.

Это значит, что человек ясно осознает, что жизнь и все, что в ней происходит, зависит только от нее.

Никто другой ему ничем не обязан. Если другие люди решат что-то дать самодостаточному человеку, то он это с благодарностью примет и не будет иметь внутреннее чувство долга перед другими.

Самодостаточный человек защищен от разочарований и имеет реалистические ожидания к себе и окружающим.

Как работа связана с самодостаточностью?

Самореализация и развитие карьеры тесно связаны с самодостаточностью личности.

Человек, понимающий, что он полностью ответственен за все, что происходит в его жизни, начинает искать инструменты, с помощью которых можно устроить свою жизнь. Такими инструментами являются работа и карьера.

Такой человек будет выбирать путь работы, который:

  • Будет нравиться.

  • Будет приносить доход.

  • Будет иметь определенную перспективу.

Самодостаточным является человек, который стремится к чему-то новому и лучшему, который постоянно развивается не из-за переживаний и страха потерять деньги/работу, а из-за любопытства, интереса, желания что-то создавать, познавать, учиться. Именно такой человек сможет построить успешную карьеру.

Важным признаком самодостаточного человека является создание и поддержание баланса в жизни.

Если человек смог чего-то достичь в работе, каких-то карьерных высот или материальных благ, но если у него нет баланса в жизни или он в других жизненных ролях выступает жертвой или тираном, то он не может быть самодостаточным.

Как стать самодостаточным человеком?

  1. Научитесь заботиться о себе. У взрослых людей есть всё для того, чтобы обслуживать и заботиться о себе самостоятельно (на работе и в быту).

  2. Научитесь зарабатывать деньги. Деньги – это ресурс, который помогает качественно жить. У самодостаточных людей есть всё для того, чтобы научиться зарабатывать достаточно денег, чтобы удовлетворить все свои потребности и желания.

  3. Научитесь самостоятельно решать жизненные препятствия. Вместо того чтобы сразу советоваться с другими, нужно остановиться и самостоятельно попробовать (хотя бы попробовать!) решить ту или иную проблему. Это не значит, что самодостаточный человек не будет советоваться с другими, однако он сначала попытается сам разобраться с проблемами, а если не сможет — обратится к другим. Эта попытка очень важна.

Самодостаточность – это не отсутствие потребности в других, это способность существовать независимо, в то же время ценя поддержку окружающих.

Самодостаточность – это постоянный процесс, требующий внимания и усилий. Развивая вышеупомянутые качества, вы не только улучшите свою жизнь, но и станете более эффективными в работе и общении с другими.

Перевод для www.vitamarg.com