Как развить самодостаточность? 5 советов

Способность человека решать практически все поставленные перед ним задачи, отсутствие страха перед поражением и перед возможностью остаться в полном одиночестве наедине со своими проблемами, способность обеспечить себя всем необходимым без помощи извне, это и есть самодостаточность.

Данное качество как правило не может быть врожденным. Оно вырабатывается постепенно, в процессе становления личности. Человек постоянно что то экспериментирует, что то делает, ошибается, преодолевает трудности жизненные, всё это в итоге отражается на его самодостаточности.

Одним из действенных способов выработать в себе это качество, это перестать что-либо требовать от других людей и взять всю ответственность за происходящее в жизни на себя.

Существует три вида самодостоточности:

  • хозяйственная самодостаточность позволяет вам себя одеть, привести в порядок, и производить любые бытовые действия.

  • психологическая самодостатoчность это ваша способность оставаться уверенным в себе и чувствовать себя комфортно даже без общения с людьми. Если вы чувствуете, что просто жить не можете без общения с каким либо человек, то тут крайне сложно говорить о какой либо самодостаточности.

  • социальная самодостаточность это ваша успешная деятельность в том деле, которым вы занимаетесь, и это дело должно быть у вас любимым. Она так же подразумевает что человек сильный как личность, и при этом сам себя обеспечивает и занимается тем, что ему нравится.

Одним из главных критериев отсутствия отсутствия самодостаточности, является способность человека преодолевать страх. Тревожного человека невозможно считать самодостаточной личностью.

Как развить самодостаточность

  1. Главное, что вы должны сделать, так это принять всю ответственность за происходящее в вашей жизни на себя. Без этого, ни о каком развитии не может быть и речи. Проявите решимость во всем, в обеспечивании себя самому, и не только финансово и материально. Это касается и здоровья, начните следите за ним более тщательно, займитесь спортом, всё это пойдёт на пользу.

  2. Внимательно проработайте своё окружение и свой круг общения. Постарайтесь для себя понять то, кто действительно вам нужен и интересен.Общайтесь с теми, кто для вас имеет ценность, не столько материальную, сколько простой интересе к человеку как к личности.

  3. Научитесь все решения принимать самостоятельно. Безусловно, вы можете послушать советы людей, проанализировать их, но последнее слово, всегда должно быть за вами.

  4. Поставьте перед собой четкую цель. Человек, который в жизни не имеет своей цели, как правило плывёт по течению, и довольствуется лишь тем, что ему предлагают обстоятельства и окружение.

  5. Убейте к себе жалость. Каждый человек, в душе по своему несчастен…но только не вы! Прекратите постоянно себя жалеть, это позволит вам с большим уважением относится к самому себе, и откроет в вас посторонние рeзервы. Плюс, вы начнёте стороной обходить людей которые постоянно жалуются и ноют. Ограничения себя от таких людей, пойдёт вам непосредственно на пользу.

Самодостаточность, очень важное качество в человеке, который стремится достичь в жизни успеха. Развивайте его в себе, и ваша жизнь изменится в лучшую сторону.

Светлана, www.vitamarg.com