Как помочь ребенку стать самодостаточной личностью

Многие пары, когда воспитывают ребенка, руководствуются советами бабушек, друзей и собственной интуицией. Некоторые еще пытаются следовать новомодным тенденциям воспитания. Но, к сожалению, дети растут, развиваются и чуда не происходит. Ребенок не становится вундеркиндом, супер-послушным или гиперответственным. Более того, некоторые детки становятся капризными, пытаются манипулировать и абсолютно не слушают родителей. Давайте попробуем разобраться, как воспитать ребенка, чтобы он был цельной, сбалансированной личностью и продолжал радовать родителей.

В первую очередь учитесь слушать своего ребенка. Иногда очень сложно понять, почему малыш не хочет есть, ехать к бабушке или здороваться с тетей. Попробуйте в этих ситуациях задавать ребенку наводящие вопросы, предлагать варианты решения и не ругать.

Ваш маленький человечек тоже должен понимать, что у него есть свобода выбора. Если ребенок это понимает, то он очень быстро научится брать на себя ответственность за свои поступки и принимать решения.

помочь ребенку стать самодостаточной личностью

Также из этого выплывает следующее:

Не жалейте ребенка когда его не нужно жалеть. Например, если малыш не хочет есть, попробуйте его отпустить и объяснить, что кушать нужно утром, в обед, и вечером, и так как он не поел за завтраком, в следующий раз он поест только в обед. И после этого нужно на самом деле покормить его только в обед. Без конфет, бутербродов и прочих мелких перекусов. Но тут есть один подвох, правилу о приеме пищи в строго отведенное время должны следовать и вы, иначе ребенок не поймет, почему вы можете нарушать правила, а он нет.

Также хочется заметить, что основным источником уверенности в жизни маленьких детей являются родители. Поэтому постарайтесь заменить в своей речи фразы «ты не сможешь», «упадешь», «ты еще маленький», «не лезь, ударишься» и т.п., фразами «аккуратней», «давай я помогу», «давай сделаем вместе». В этом случае также оградите ребенка от опасностей, но при этом не будете рушить его уверенность в себе. И не кричите на своих детей, во-первых, это разрушает нервную систему ребенка, а во-вторых, женщина, кричащая на своего ребенка выглядит просто отвратительно. И так считают все мужчины, включая вашего. А малышу нужна полная семья.

Кстати о полной семье. Будьте единодушны со своей второй половинкой, хотя бы на глазах у детей. Все свои несогласия можно выяснить потом за плотно закрытыми дверями. А если ребенок -будет видеть у вас раскол во мнениях, то он очень быстро найдет способы вами манипулировать. Вам это надо?

ребенку стать самодостаточной личностью

Еще постарайтесь давать ребенку возможность принимать решения. Пусть он учится делать выбор, например, обсудите с ним как выбрать правильный портфель первокласснику и пусть он сделает свой выбор сам. И даже если он делает неправильный выбор, ваша задача максимально мягко объяснить ему, почему это этот выбор неверный, и дать возможность выбирать в дальнейшем.

И в конце хочется заметить, что ваш малыш не всегда будет маленьким, и вы не всегда сможете его оберегать и наставлять. Однажды он станет самостоятельным и ваша задача перевести его во взрослый мир здоровым, уверенным в себе человеком умеющим брать на себя ответственность за собственную жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com