Как обрести уверенность в себе

Неуверенность в собственных силах способна принести много проблем ее обладателю. Иногда талантливые, умные, щедро одаренные люди страдают болезненной нерешительностью и отказываются от новых идей и интересных проектов из боязни допустить промах.

Неуверенность формируется в детстве и является плодом неправильного родительского воспитания и неудачного социального опыта. Родители, очень требовательно относившиеся к ребенку, наказывающие за малейшие оплошности, учителя, не сумевшие разглядеть талантливую личность, сверстники, смеявшиеся над застенчивым одноклассником – причины могут быть разными. К сожалению, во взрослом возрасте, в условиях полностью сформировавшейся личности, без длительной работы над собой, избавиться от неуверенности очень сложно. Но есть приемы, использование которых поможет постепенно научиться верить в собственные силы, добиваться поставленных целей, получая от этого удовольствие.

1. Избавление от негативных установок

«Я не смогу», «боюсь опоздать», «пытаюсь сделать» - эти фразы говорят о неуверенности. По сути, их автор заранее извиняется перед собой за то, что у него не получится, будучи уверенным в негативном варианте развития событий. Также следует следить за негативными выражениями. К примеру, если вы планируете что-то, следует заменить фразу «Я не опоздаю» на фразу «Я успею», поскольку первый вариант является выражением избегания неудачи, а второй – достижения успеха. Необходимо наполнить свою жизнь позитивными установками, так как они благотворны для человеческого подсознания.

2. Безусловное принятие своей личности с любовью и уважением

Каждый человек уникален, имеет определенный набор достоинств и недостатков. Каждый достигает успеха и совершает ошибки в разных ситуациях. Проблема в том, что мы критичны к собственным неудачам, чаще всего преувеличивая заслуги окружающих. Следует позволить себе в равной степени опыт совершения ошибки и опыт достижения успеха. Для упрощения этой задачи можно подбодрить себя, выписав свои сильные качества и достоинства на отдельном листе бумаги.

3. Следует обратить внимание на свое окружение

В обществе людей, настроенных позитивно, легче обрести уверенность в собственных силах. Если окружение, напротив, настроено критично, а подчас и агрессивно, такое окружение лучше поменять. Можно подобрать новое, более комфортное, место работы, но отгородиться от близких людей вряд ли получится. В этом случае нужно учитывать особенности их характера, не воспринимать негативные установки на свой счет, а в случае важных начинаний не делиться планами с тем, кто может подорвать уверенность в себе неосторожным словом.

4. Следует тщательно продумать пути своего дальнейшего роста

Желательно составить письменный план, это позволит акцентировать внимание на выполненных задачах и достижениях. Также психологи рекомендуют планировать свою повседневную деятельность и помечать удачно завершенные дела – это принесет больше уверенности в своих силах.

5. Заняться спортом

«В здоровом теле – здоровый дух». Спортивные упражнения помогают концентрироваться, повышают жизненный тонус и физическую привлекательность. Спорт приносит быстрые результаты, и это действительно повышает самооценку мужчин и женщин. Для этого могут пригодиться спортивные наручные часы.

Эти несложные правила могут стать первыми шагами на пути к развитию сильной успешной личности. Сейчас существует множество тренинговых программ, семинаров, интересных книг, которые позволят закрепить результат и двигаться далее, не останавливаясь на достигнутом!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com