Избавляемся от заниженной самооценки

Самооценка влияет не только на отношение людей к самим себе, но и к окружающему миру. А также прямым образом влияет на самореализацию, отношения и семейную жизнь. По сравнению с уверенными в себе людьми, человеку с заниженной самооценкой приходится в жизни туго. Они не ценят себя и зацикливаются на недостатках и критике, не верят в свои силы, поэтому не стремятся добиваться успеха ни в карьере, ни в отношениях.

Так почему некоторым людям приходится страдать из-за низкой самооценки?

Все дело в детстве! Когда родители часто ругают ребенка, упрекают его в чем-то или просто не замечают его стараний, а похвалить и вовсе забывают, то в таком случае у детей формируется неправильное представление о себе, что он ненужный, нелюбимый, плохой, со временем он перестает стараться и вовсе что-либо делать, потому что пропадает интерес. Ребенок становится слабым к критике, и все слова воспринимает слишком серьезно, а следовательно появляется недоверие к людям и нежелание в будущем заводить друзей.

Конечно, вернуться в детство и постараться все изменить не получится, но можно начать с сегодняшнего дня и исправить сложившуюся ситуацию!

Признаки низкой самооценки:

1. Считаете, что другие живут лучше, чем вы. У них семья хорошая, отличная работа, они красивее, счастливее, дом больше и т.д.

2. Боитесь выступать перед публикой.

3. При ходьбе смотрите себе под ноги и сутулитесь.

4. Зацикливаетесь на неудачах и все время их вспоминаете.

5. Вам сложно подобрать себе одежду или вовсе на ней не зацикливаетесь.

6. Вас постоянно беспокоит чувство вины.

7. Болезненно воспринимаете критику и часто критикуете сами себя.

8. Если что-то у вас получилось, то думаете, что это случайность.

9. Не комфортно чувствуете себя в новой компании или среди большого количества людей, а также теряетесь в незнакомом месте.

10. Недовольны тем, как выглядите, и постоянно ищите в себе недостатки.

Повышаем уверенность в себе:

1. Сначала определимся, какая проблема является основной, и избавляемся от нее. Итак, если недовольны внешностью, измените ее: покрасьте волосы или сделайте стильную стрижку, полностью поменяйте свой гардероб, а если позволяют средства, то прямиком отправляйтесь к стилисту. Если проблема в общении, то расширяйте свои знания, чаще читайте, интересуйтесь новостями, найдите хобби.

2. А теперь заставим себя поверить в свои силы. Поразмышляйте на тем, кем вам хочется быть, что хотите иметь, какое будущее себе желаете, может хотите семью или углубиться в карьеру и достичь независимости. Планируйте свое будущее и постоянно ставьте перед собой цели. А когда чего-то достигаете, даже незначительное, хвалите себя!

3. Оцените себя. Взгляните на себя со стороны и скажите, что в этом человеке хорошего, начиная с внешних качеств и заканчивая тем, как он живет. А теперь посмотрите на то, что этому человеку не достает. Так вы сможете наилучше и трезво оценить себя и займетесь своей коррекцией и самосовершенствованием.

4. Не забываем про самовнушение. Каждый день повторяйте, что вы прекрасны, успешны, умны и будете самыми счастливыми, пока эти слова не станут частью вас.

5. Окружите себя любимыми людьми. Поверьте, ваша жизнь пойдет позитивнее, как только рядом с вами окажутся люди, которые будут дарить вам счастье и любовь.

Эти несложные упражнения способны изменить ваше отношение к себе, вашу жизнь. Как только вы начнете менять себя, ваша жизнь заметно станет улучшаться. Не забывайте, что вы достойны лучшего!

Светлана, www.vitamarg.com