Способы преодоления застенчивости

Если человек испытывает робость, некие трудности в общении, ощущает неловкость при других людях, то этот человек застенчив. Такие люди замыкаются в себе и опираются на свои переживания, которыми они не могут поделиться с окружающими. Зачастую таких людей пугает мнение окружающих. Худшее, что может случиться – это возможность не приглянутся людям, вызвать их немилость или даже насмешки. Поэтому робкий человек никогда не бывает в центре внимания, он также не демонстрирует людям своё мнение и не борется за права.

Застенчивые люди стараются избегать ситуаций, в которых необходимо быстро принять решение, публично высказывать свои мысли. Именно поэтому большинство таких людей редко добиваются успеха в жизни. Им тяжело заставлять себя знакомиться, общаться, заниматься новым, так как они боятся ошибиться или сделать что-либо неправильно.

Таким людям кажется, что самое ужасное в их жизни – это выйти на публику для выступления. Их «кидает» то в жар, то бросает в холод, руки начинают трястись, а язык и вовсе не слушается. Для людей с подобным поведением жизнь становится невыносимой. Непрерываемые стрессы и вечно плохое настроение способствуют появлению хронических заболеваний.

Психологи называют много причин, из-за которых может появиться застенчивость. Одни считают, что робость, как черта характера, передаётся по наследству. Другие говорят о том, что это некая реакция на какие-либо негативные события, произошедшие в жизни человека, будь то детство или любой другой возраст. Социологи же утверждают, что застенчивость возникает из-за поведения и норм общества, в котором живёт и взаимодействует человек.

Как преодолеть свою застенчивость?

Совладать с застенчивостью реально. Однако сначала необходимо найти причину её появления. Чтобы навсегда забыть о застенчивости, надо принять решение кардинально перевернуть свою жизнь.

В первую очередь стоит понаблюдать за собой со стороны. Понять откуда появилась эта самая застенчивость. Легко ли будет с ней бороться самостоятельно или же стоит прибегнуть к помощи специалиста.

Стоит принять тот факт, что переживать из-за мнения окружающих нет смысла. Так как люди, по сути — эгоисты, и им больше важно то, как выглядят они сами, а уж потом они обращают внимание на других.

При борьбе с застенчивостью психологи дают хороший совет – научиться мыслить позитивно! И к своим ошибкам стоит относиться с долей юмора. Если даже сказано что-то не так, нужно просто улыбнуться и продолжить разговор, не обращая внимания на мелкую неудачу. Главное – это быть приветливым и чаще улыбаться, даже если поначалу это будет казаться страшным.

Если предстоит выступление перед публикой, то стоит подготовить себя заранее. Следует потренироваться дома перед зеркалом, посмотреть на то, как выступление будет выглядеть со стороны, что стоит говорить, как стоит улыбаться. Это придаст некую уверенность в себе.

Психологи советуют ставить себе цели и делать установки у себя в голове, ведь, как утверждается, мысли материальны. Как человек будет думать, так оно и получится в дальнейшем. Если настраивать себя на негатив, то плохому случаю не миновать. Многие не доверяют такому способу, однако, практика показывает, что такие установки являются неким толчком к действию.

Не стоит занимать все мысли неудачами. Наоборот, нужно помнить только хорошие моменты. Все могут ошибаться, главное, уметь извлекать ценный и полезный опыт из своих ошибок.

Светлана, www.vitamarg.com