Ребенок в теле взрослого обиженного человека

Зачастую бывает так, что взрослый, сильный, независимый человек, будь то мужчина или женщина, от незначительных обид впадает в истерику. Женщины - в прямом смысле, а мужчины немного иначе, но в целом, картина та же. Однако, если откинуть гендерную конкретику, то здесь разговор о том, что как только тот или иной индивид начинает испытывать чувство уязвленности, в нем или в ней просыпается маленькая пятилетний малыш, и с этого начинается откровенный детский сад, который характеризует обиженного не с самой лучшей стороны.

И тут "жертва" несправедливости" начинает вести себя крайне комично: требует покаяния, подношения "даров" за нанесенный моральный ущерб, тянет время, чтобы окончательно выбить из колеи обидчика, и может быть уже только потом подумает над тем, стоит ли прощать его.

Обида является состоянием пассивной жертвы, когда совершена несправедливость, нанесен непоправимый моральный ущерб. Жертва начинает удаляться из виду, плакать в одиночестве, страдать и жалеть себя, сетуя на несправедливый мир.

Но так ли все на самом деле трагично? Нужно ли истязать свою душу пустыми обидами?

Итак, чаще всего обиды возникают именно там, где не оправдываются ожидания. А ожидания эти, в свою очередь, просто - напросто нереалистичны. И надо же было такому стрястись, что никто не захотел их исполнять! А на самом деле никто этого делать не должен, потому что все свои задумки человек должен воплощать сам, либо же не ждать от других чего - то грандиозного. Не ответили взаимностью на чувства? - и не надо, ибо насильно мил не будешь. Или кто-то выполнил просьбу не совсем так, как требовалось? - ну, если это не в их интересах, и выполняется оно исключительно из вежливости, то стоит ли здесь ожидать чего - то нереального?

Но нет же, порой жертва обиды может вести себя совершенно неадекватно, что приводит к нанесению "ответных" ударов с целью унизить и заставить чувствовать вину. В худшем случае, жертва начинает заниматься таким самоедством на этой почве, что, не дай Бог, способна натворить разных глупостей.

Также обида является для жертвы хорошим рычагом управления своими обидчиками. Вообще, это свойственно детям, однако такая привычка может основательно врасти в сознание, что и во взрослом состоянии не дает покоя ни самому человеку, ни его окружению. Все это происходит на бессознательном уровне, от того и кажется, что обида вполне реальна. На самом же деле, обидчивый до крайностей человек является всего лишь морально слабым, неспособным дать отпор, взять ситуацию в свои руки и вести себя достойно.

Обида по поводу и без - это не выход, так как в первую очередь страдает сам человек. Связано это с тем, что, скорее всего, в детстве его или ее слишком часто жалели и падали ниц каждый раз, когда дитя чуть пустит слезинку. Но как же сложно жить таким людям... Поэтому все обиды (чаще всего пустые) стоит преодолевать, а преодоление - это путь к мудрости и зрелости. Ну, и конечно щепотка самоиронии еще никого не убивала.

Ольга, www.vitamarg.com