Низкая самооценка. Как с этим справиться?

Тяжело жить человеку, у которого низкая самооценка, и который считает себя серой посредственностью. Положение усугубляется тем, что такое отношение к себе переносится и на окружающих, то есть человек с низкой самооценкой так же низко оценивает всех, кто вокруг. А окружающие, чувствуя его собственное недовольство, тоже перестают его уважать. Замкнутый круг. Как вырваться из него? Как избавиться от низкой самооценки? Давайте вместе разбираться.

С самого начала надо бы понять, почему у человека низкая самооценка. Возможно, этому способствуют его родные? Родственники, один из супругов или родители упрекают несчастного, что он неудачник, не оправдывает их ожиданий. Конечно, в таком случае нужно отделять зёрна от плевел, то есть стараться понять, разумны ли требования близких; может быть, они правы в чём-то? Не падайте духом из-за этих замечаний, а вместе с родными обговорите суть поднятых вопросов, причём только в благожелательном тоне. Относясь спокойно к тому факту, что вам указывают на недостатки, вы извлечёте для себя урок и будете знать, над чем вам следует поработать для того, чтоб повысить самооценку.

Хуже, если близкие сравнивают вас с кем-то удачливым, с чьими-то достижениями. Это больно бьёт по самолюбию. Однако признайте: часто не без оснований на вас обижаются. Тут опять один и тот же совет: тихо и рассудительно обговорить, что вы можете сделать, а чего не сможете добиться. И никому не позволяйте заставлять вас переступать через себя: если убеждения не дают идти по трупам, лишь бы сделать карьеру, лишь бы добыть ещё больше денег, то и держитесь своих убеждений — эта стойкость повысит собственное самоуважение и самооценку, а окружающие начнут невольно уважать вас, видя такую несгибаемость.

Самокритичное отношение к себе поможет вам попробовать искоренить отрицательные черты: лень, эгоизм, жадность — список вы продолжите сами. Но не ищите постоянно одни недостатки в своём характере — присмотритесь, как много достоинств вам присущих!

Совет: посидите над листком бумаги, честно записывая в две колонки то, что нравится и не нравится в самом себе. В колонку с положительными качествами пишите абсолютно всё, что знаете, любите, умеете хорошо делать: выразительно читать, ремонтировать розетки, обмётывать петли, ловко забивать гвозди, развлекать детей… Вы видите, как много вы умеете?

Уверяем вас, немало людей позавидовали бы вам и способностям, которыми вы обладаете! Немало одиноких людей посчитали бы вас посланцем неба, если бы вы помогли им справиться с такими проблемами — незначительными для вас и неразрешимыми для них, потому что они не могут делать то, что можете именно вы! Так что не преуменьшайте достоинства, которыми владеете. А если вы вдобавок добры, сострадательны, честны, щедры, трудолюбивы, то вам просто цены нет! Не скрывайте, не прячьте эти драгоценности своей души, и вас оценят по максимуму, никто и внимания не обратит на непримечательные ваши слабости.

Всякий хотел бы идти по жизни рука об руку с человеком, который любое дело делает добросовестно. Поступайте так — вам доставит удовольствие не только умело выполненная работа, но и радость ближних. Помогая другим, низкая самооценка исчезает, а окружающие видят в вас мастера на все руки. Поэтому стремитесь к реалистичным целям: научиться тому, чего вы действительно сумеете достигнуть и что пригодится в обычной жизни. Мечты о какой-то сказке вместо повседневности могут привести к горькому разочарованию — где уж тогда место самоуважению!

Примите ещё такой совет: будьте осмотрительны при выборе друзей. Дело в том, что при низкой самооценке человек рад чьему угодно вниманию. Люди хитрые, использующие других в своих целях, сразу распознают вот таких — неуверенных, растерянных, робких — и скоренько берут в оборот (а там уже и до беды недалеко!). Рядом с ними вы всё равно будете чувствовать себя тупыми, неполноценными — уж они сумеют внушить вам это! Плюс к этому существует опасность попасть в зависимость от них, стать их слугой в буквальном смысле слова. Лучше держаться от таких подальше, даже если эти люди привлекают вас, пока ещё слабых душевно, своей показной силой характера, злым, но всё же обаянием, надменной уверенностью – не такие вам нужны! Ищите друзей среди тех, кто поддерживает вас, желает вам благополучия, верит в ваши силы.

Прислушивайтесь к себе, чтобы ясно понимать, что вы собой представляете, чего хотите от жизни. Ломайте себя только тогда, когда нужно убрать отрицательные черты своей натуры. Во всех остальных случаях будьте сами собой, не надевайте «маску», подстраиваясь под кого-то, пытаясь понравиться кому-то — это зачастую приводит к обратному: ждали, что вас примут, например, в какую-то компанию, а на вас обрушиваются жестокое злословие, издевательства.

Сохраняйте самообладание: будьте сами собой, пусть хоть весь мир против вас — и такая позиция вызовет со временем уважение даже среди ваших врагов. Если же применяться к каждому, то так можно потерять себя, своё лицо, а не вырасти в собственных глазах; действуя таким (неправильным!) способом, добьётесь только тяжёлых чувств опустошённости и одиночества, что приведёт к глубокой подавленности, депрессии и еще более низкой самооценки.

Подытожим: адекватная самооценка облагораживает жизнь человека, она обязательно должна быть в определённой мере у каждого — это норма. Самоуважение надо воспитывать, выращивать, но не впадать в крайности: не кичиться своими достоинствами, не самоутверждаться за счёт унижения других, не унижаться самим, не лебезить ни перед кем, не соперничать с другими ни в чём (всегда найдётся кто-то умнее, сильнее, удачливее и так далее).

Работайте над собой! Будьте скромны, но сознавайте свою неповторимость; временами сомневайтесь в себе, но верьте друзьям, любящим вас и поддерживающим, и низкая самооценка навсегда покинет вас!

Ольга, www.vitamarg.com