5 советов помогут стать уверенней в себе

Одной из главных причин замедленного роста прогресса и успеха человека во всех сферах жизни является его неуверенность в себе. Такие неприятные чувства будут мешать ему развиваться в карьерном плане, а также из-за них ему будет сложно общаться с людьми. Чтобы всего этого избежать, нужно начинать избавляться от своей неуверенности. Для этого следует воспользоваться нижеследующими рекомендациями. 

Изменить свое мышление. 

Для того, чтобы неуверенность не закрепилась прочно в жизни человека, он должен постоянно работать над своим мышлением, а именно перестать заострять внимание на своих недостатках. То что, и как человек думает о самом себе оказывает, огромное влияние на развитие в нем неуверенности. Однако это не может значить, что нужно полностью закрыть глаза на свои недостатки. Просто каждый человек должен понять для себя, от каких недостатков можно избавиться, а какие из них являются его индивидуальной особенностью. Например, если девушка постоянно комплексует по поводу своего низкого роста, длины пальцев или ног, маленького размера груди или еще чего-то, то такое самовнушение является неправильным, потому что нужно концентрироваться только на своих положительных чертах. Это можно объяснить еще и тем, что в мире не существует стандартов идеального размера груди, ног или роста. Достаточно посмотреть на множество звёзд шоу-бизнеса, которые не выделяются большим размером груди или высоким ростом, и, несмотря на это, чувствуют себя всегда уверенно. Это значит, что им удалось полюбить свои недостатки. 

Перестать утрировать. 

Не нужно постоянно преувеличивать свои ошибки и недостатки до грандиозных размеров, человеку не стоит обвинять себя за то, что от него не зависит, не нужно завышать значимость мнений посторонних людей. Все это является следствием первой рекомендации, в которой говорится, что нельзя обвинять себя за то, что даровано природой, например, короткие ноги или низкий рост. Несмотря на все это нужно просто продолжать совершенствовать себя, например занятиями спортом, и трансформировать свои недостатки в достоинства. 

Чаще покидать зону комфорта. 

Начинать менять привычный уклад жизни нужно с небольших изменений. Чем чаще человек будет выходить из зоны комфорта и делать то, что он боится, тем уверенней он будет становиться изо дня в день. Девушка должна научиться, не бояться изменений в своем стиле или внешности. Необходимо потихоньку приближаться к тому, чего она всегда боялась делать, например, заводить знакомства с новыми людьми или находиться в большой компании. 

Постоянный самоконтроль. 

У всех успешных и уверенных в себе людей прекрасно развит навык самоконтроля. Об этом никогда не стоит забывать и поэтому нужно постоянно контролировать себя в плане осанки, походки, эмоций, финансов, времени и всего остального. 

Любить себя. 

Для того, чтобы чувствовать себя не только привлекательной, но и уверенной, каждая девушка должна проявлять заботу и любовь к себе. Это может проявляться в правильном питании, уходом за собой и за своим телом, в занятиях спортом, походах в салоны красоты или шоппинге с подругами, расслабляющих ваннах или утренних пробежках. Все это вызывает формирование гормона эндорфина, который в полной мере отвечает за хорошее настроение и чувство уверенности.

Светлана, www.vitamarg.com