Как изменить себя и свой характер?

Некоторые люди со временем осознают, что пора изменить себя и свой характер. Но начинать изменения можно только тогда, когда человек тщательно к этому подготовится. В данной статье представлены основные шаги, которые могут изменить любое качество характера.

Для начала необходимо определить, какие именно черты характера мешают нормальной жизнедеятельности человека. Нужно уделить время данному занятию, ведь это станет основой для изменений. Можно записать все свои отрицательные стороны на листок. Не стоит бояться спрашивать мнения о своем характере у родных и близких людей. Они могут дать конструктивную критику, на которую человек может даже удивиться.

Следующим шагом будет выявление тех методов и средств борьбы, которые помогут изменить отрицательные на положительные качества. Так, например, если отрицательной стороной личности является лень, то способом борьбы с ней может стать спорт или же просто активный образ жизни. Нужно продумать такие способы к каждому отрицательному качеству, тогда у человека будет вырисовываться картина той жизни, которая будет с измененным характером.

Хорошим стимулом для изменения характера выступает смена имиджа и гардероба. У женщин это проявляется сменой цвета волос. Если девушка выбирает светлые оттенки волос, то «автоматически» становиться более женственной и нежной, в, то время как темный цвет сигнализирует о властном характере. Стоит продумать, какой именно характер хочет получить женщина. После этого можно смело менять цвет волос.

Для мужчин смена имиджа заключается в гардеробе. Можно провести небольшой эксперимент. Необходимо найти мужчину, который не слишком следит за своим внешним видом. Это может выражаться в мятой одежде, неформальном стиле и т.д. Если переодеть такого мужчину в официальный костюм, то поведение, манеры и сам характер резко поменяются. Ведь невозможно быть все тем же безответственным мальчишкой в дорогом костюме. Перед людьми в таком случае возникнет мужчина, имеющий строгость и собранность в характере. Конечно, женщины тоже могут менять свой гардероб, но обычно их изменения зависят от изменений себя, а не вещей. У мужчин же все наоборот. 

Также при изменении своего характера важна мотивация. Немотивированный человек так и не сможет сдвинуться с места, даже если он сильно этого хочет. Отличным способом мотивации выступают мечты о том, как сильно измениться жизнь, если человек поменяет одну из своих черт характера. Можно также и визуализировать результат. Для этого можно вырезать из журналов или распечатать такие картинки, которые будут показывать желаемый человеком результат.

Если какие-то черты характера не получается изменить самостоятельно, несмотря на желания и усилия, стоит обратиться к психологу, докопаться до первопричин, истоков проблемы, и уже потом найти оптимальный подход к изменению характера.

Самое главное в изменении своего характера – это постепенность. Не стоит начинать сразу менять все отрицательные качества. Если сделать именно так, то ничего не выйдет, а человек испытает стресс. Лучше постепенно менять в себе черты характера. Можно разбить изменение характера на множество этапов, которые будут ограничены по времени. Тогда и стимул меняться будет, ведь время для этого ограничено. Таким образом, для изменения себя стоит составить план. Иначе все изменения не увенчаются успехом.

Светлана, www.vitamarg.com