Принцип 80/20 для большей продуктивностиБольшинство людей знакомы с принципом Парето, более известный как правило 80/20. Хотя правило Парето первоначально использовали как «80% богатства принадлежат 20% населения», но сейчас этот принцип действует во всех областях жизни.

Есть как минимум 15 способов, как вы можете использовать это правило.

1. Рабочие задания.

Запишите все основные категории задач, которые вы производите в течение дня, в один столбик. А в другой столбик запишите оценку по производительности. Часто оказывается, что 20% действий приносят 80% эффекта.

2. В течение дня.

Обратите внимание, какими делами вы заняты на протяжении дня. Только 20% ваших действий приносят вам 80% удовольствия.

3. Чтение.

Посмотрите на последние несколько десятков книг, которые вы прочитали. Оцените их в зависимости от объема полезной информации или развлекательной ценности. Старайтесь чаще читать книги, которые входят в 20-ку полезных, так как остальные 80% книг забирают ваше время и при этом не дают нужной вам пользы.

4. Отношения с окружающими.

Посмотрите на свой круг общения и друзей. Обратите внимание на затраты времени и энергии, которые вы вкладываете в общение и сопоставьте это с той пользой, которую получаете вы или ваш собеседник от ваших отношений.

5. СМИ.

Обратите внимание на все источники новостей, которые вы регулярно просматриваете (газеты, журналы, ТВ, радио и т.п.). Ликвидируйте ту часть источников СМИ, с которых вы получаете часто низкокачественную и не полезную информацию.

6. E- Mail.

Обратите внимание, по каким основным категориям можно разделить письма в папке «Входящие». Постарайтесь разработать шаблоны ответов для наиболее распространенных писем, что способствуют уменьшению затрат времени на почту.

7. Интернет.

Обратите внимание на сайты, которые вы регулярно просматриваете и оцените их с точки зрения необходимости, откажитесь от сайтов, забирающих у вас больше всего времени у приносящих наименьшую пользу.

8. Генеральная уборка.

Пройдитесь по своей квартире или комнате и сосредоточьте свое внимание на каждой вещи, которая лежит на видном месте или где-то далеко спрятана. Вы найдете много вещей, которыми годами не пользуетесь. Подумайте, может уже пора освободить от них ваше пространство.

9. Жесткий диск.

Наведите порядок в компьютере и создайте папку, где вы будете хранить редко используемую информацию. Это позволит вам реже наталкиваться на ненужные файлы и быстрее находить нужную информацию.

10. Рабочий стол.

Так же как и жесткий диск, нужно наводить порядок, убирая со стола редко используемые вещи.

11. Компьютерные программы.

Кроме удаления лишней информации с компьютера вы можете удалить программы, которые вы давно установили и не пользуетесь ими.

12. Бытовая техника.

Определите, какими приборами вы редко пользуетесь и почему. У вас есть три варианта дальнейших действий: научиться использовать технику лучше (изучить ее детальнее и разобраться в ее процессах), купить новую технику или найти ей современную замену.

13. Бюджет.

Часто только малая часть затрат приносит большую часть пользы. Поэтому, внимательней следите за вашими расходами, чтобы не тратить свои деньги на ненужные вещи и услуги.

14. Привычки.

Выясните, какие виды поведения, привычки (или их отсутствие) больше всего влияют на вашу жизни. Старайтесь постепенно убирать из своей жизни вредные привычки, а взамен им прививать новые, более полезные.

15. Цели.

Неважно, записали вы их или просто держите в своей голове. Посмотрите на все ваши цели и сопоставьте с ресурсами, необходимыми для выполнения каждой из них (времени, денег, энергии и т.д.), а также с выгодами, которые получите от достижения поставленных целей. Учитесь ставить и достигать важные цели, а не нужные отбрасывать.

Славик, www.vitamarg.com