7 способов сосредоточиться

Каждому постоянно приходится вступать в борьбу с отвлекающими факторами – и особенно тем, кто работает дома. Не редко люди находятся на стороне тех, кто проигрывает эту битву. Однако сдаваться не стоит - это будет означать крах попыток продуктивно работать. Итак, что же можно сделать, чтобы повысить свою продуктивность.

1. Будьте пунктуальны

Тут все просто и наглядно: чем меньше времени вы тратите на опоздание, тем больше остается на работу, а чем больше времени вы ей уделяете, тем продуктивнее эта работа.

Менее очевидное доказательство: когда вы становитесь пунктуальным, вы тренируете свой мозг, потому что постоянно находитесь в небольшом напряжении и помните о графике.

Ну и банально: проведите свое собственное исследование и посмотрите, сколько людей отличаются пунктуальность и сколько из них вовремя сдает свои проекты.

Если вы обнаружите, что никогда не успеваете, это не повод опускать руки: значит, вам просто нужно лучше сформировать свой график и убрать из него какие-то пункты, выделив главное и сосредоточившись на нем – в тех размерах, какие вы гарантировано сможете осилить.

2. Расставьте приоритеты

Это кажется просто, однако на деле ставит многих в тупик. Слишком много факторов, отвечающих за успех предприятия, и как вычленить из них наиглавнейшие – не всегда понятно.

Быть продуктивным не подразумевает делать абсолютно все, что есть в вашем списке дел. На самом деле, даже наоборот: это подразумевает делать именно те вещи, которые будут приближать вас к вашей цели, и уметь отказаться от остальных – причем сначала понять, от чего можно отказаться.

Так что, для правильной расстановки приоритетов вам необходимо: выяснить, что является первостепенным и будет двигать вас к вашей цели, расписать это по пунктам и суметь отказаться от остального – всего того, что и мешает вам сфокусироваться.

3. Уничтожьте то, что вас отвлекает

Устали отвлекаться? Уничтожьте то, что вас отвлекает! Банально – уберите подальше книги, телефон, кружку с кофе, выйдите из своих социальных сетей – или отключите уведомления – и вы сами заметите, насколько реже начнете отвлекаться на эти мелочи.

Не забывайте, что отвлекающие факторы, все эти мелочи, в своей массе очень сильно вредят бизнесу. Они дают вам ощущение, что вы заняты, что вы делали что-то – хотя реально вы не осуществили ничего, что приблизило бы вас к вашей цели. И если вы знаете, что к вам это относится – постарайтесь уничтожить свои отвлекающие факторы.

4. Предпочтите аккуратность скорости

Есть такое выражение «скорость впечатляет, но аккуратность выигрывает». Вы может спешить, надрываться и сдавать работу задолго до срока – в то время как от вас вовсе не будет требоваться такой спешки, зато будет нужен высочайший уровень аккуратности.

С помощью одного хорошо написанного письма вы можете достичь того же результата, что и с помощью десятка писем или встреч.

Не совершайте никаких действий в спешке или в состоянии стресса. Подождите, пока вы успокоитесь и придете в норму – и тогда уже совершайте какие-то коммуникации. Поверьте, вы вполне можете нанести такой вред своей спешкой, что вам понадобиться еще не одна «спокойная» встреча, прежде чем вы сгладите это впечатление.

5. Будьте организованы

Задумайтесь, сколькие из вас действительно организовывают свое рабочее место? Не у каждого даже есть такое место в доме – особенно из тех, кто работает на ноутбуке.

Да, некоторым действительно работается лучше в обстановке творческого беспорядка и прочего хаоса, но для большинства это довольно сильный отвлекающий фактор – про который все знают, но с которым, тем не менее, не борются.

6. Не забывайте отдыхать

Постоянно отвлекаться – это не отдых, поэтому постарайтесь выделять себе время на то, чтобы действительно отдохнуть, расслабиться, почувствовать себя лучше. Именно в таком состоянии вы сможете здраво оценить, что вам нужно, а что нет, и разграничить необходимые дела от второстепенных или даже создающих помехи.

Опять таки кто-то может возразить, что для них лучшее состояние – это жесткий дедлайн, тогда все делается в разы быстрее. Однако на деле в состоянии дедлайна невозможно пробыть долго – без значительного вреда собственной психике. В долгосрочной перспективе вы должны быть сфокусированы и расслаблены одновременно.

7. Будьте здоровы

В здоровом теле – здоровый дух, а у здорового духа – здоровые идеи, продуктивная работа и меньше причин от нее отвлекаться.

Начните с мелочей, которые и отвечают за наше здоровье. Питайтесь правильно, выполняйте упражнения, спите 7-8 часов в день, и не забывайте. Что главное правило, как хорошо выспаться – это не ложиться в тот же день, когда вы будете просыпаться.

Помните, что каждая такая мелочь может казаться мелочью сама по себе, однако в сумме они дают очень значимый результат и во многом определяют вашу продуктивность.

Это – самое основное из того, что вам нужно сделать, чтобы научиться фокусировать свое внимание на нужных вам вещах. Остальное за вами. А именно – начать все это выполнять.

Источник