10 привычек, которые помогут развивать в себе благодарность

Для достижения удовлетворенности нужно развивать привычку быть благодарным за все хорошее, что приходит с вами, и постоянно благодаритб. Благодарность может делать нас более счастливыми, здоровыми и помогает снизить стресс. Так как же стать благодарным? Вот 10 привычек, которые помогут культивировать в себе это чувство.

1. Ведите дневник

Исследование показывает, что запись того, за что вы благодарны, может вести к ряду преимуществ для здоровья. Ведение дневника благодарности может закрепить позитивные мысли - иногда это особенно помогает, поскольку мозг склонен естественно фокусироваться на том, что не так.

Бумага и ручка также могут помочь вам достичь большего прогресса в работе с личными целями. Рекомендуется писать от 5 до 10 минут ежедневно.

Если вы систематически начнете записывать, за что вы благодарны, потом это войдет в привычку.

2. Не избегайте негатива

Выражение благодарности может генерировать больше оптимизма, но благодарные люди также не прячутся от негатива.

Мы часто ассоциируем благодарность с фокусировкой на хорошем и избежании плохого. Но ключ к жизни в благодарности - это принимать неудачи как часть общего жизненного путешествия.

Вспомните тяжелые времена, которые вы когда-то пережили. Скорее всего, вы начнете чувствовать благодарность за свое нынешнее состояние и преодоление прежних проблем.

3. Проводите время с близкими

Благодарные люди знают, что не были бы теми, кем есть, и там, где они есть, если бы никого не было рядом. Поэтому проводить время с теми, кого они больше всего ценят - их привычка и выбор.

Благодарность действительно помогает связывать нас с другими людьми. Это усиливает отношения, а отношения - самые сильные предвестники счастья и способности справляться со стрессом.

4. Говорите близким, что любите их

Высказывание одобрения тем, кого мы любим, помогает создать близость и доверительные отношения. Благодарность - это больше, чем другие эмоции, это часть психологической системы, которая заставляет людей повышать свои оценки того, насколько они ценны в глазах другого человека. И то, что вы цените своих близких, окупается. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Personal Relationships, показало, что пары, которые выражали благодарность в отношениях, имели юолее прочные браки. Более высокий уровень благодарности в отношениях, похоже, также снижает вероятность.

5. Взвешенно пользуйтесь социальными сетями

В нашей культуре современному человеку невозможно полностью избежать социальных сетей. Однако благодарные люди сознательно пользуются преимуществами этих сетей, чтобы быть более благодарными и позитивными. С их помощью можно генерировать в себе благодарные мысли, наблюдая за будничными ситуациями, например, просматривая хорошие фото или посты в соцсетях.

Исследование показало, что позитивные мысли, которыми делятся в соцсетях, быстрее распространяются, чем отрицательные.

Вы можете создать в соцсетях собственный архив, публиковать моменты, за которые вы благодарны. Можете делиться им со всеми, только с друзьями или вовсе хранить "под замком" для себя, чтобы через год-два эти воспоминания появились в виде напоминаний в вашей ленте.

6. Цените мелочи

В маленьких, обычных моментах есть сила, например, когда вы успеваете в метро перед закрытием дверей или ваш питомец радостно приветствует вас, когда вы возвращаетесь домой. Обращайте на них внимание.

7. Помогите ценить другим

Маленькие добрые поступки имеют большое значение, когда дело доходит до развития благодарности. Воздавать за добро - обычное дело для благодарных людей. Даже если это обычный комплимент, помощь в работе или маленькая безделушка.

Исследование показывает, что такой тип доброты повышает ощущение счастья и у вас, и у другого человека.

8. Волонтерьте

Каждому иногда нужна небольшая помощь - и благодарные люди знают, что нет другого способа признать это, кроме как активно что-то с этим делать. Волонтеры часто чувствуют себя более благодарными, поскольку служение другим помогает им найти свою духовность, они благодарны за возможность помогать.

Исследование, опубликованное в BMC Public Health, объясняет, что волонтерство может снижать чувство депрессии и улучшить общее самочувствие.

Люди становятся более благодарными, когда отдают, чем когда получают.

9. Двигайтесь

Возможно, они не похожи друг на друга, но благодарность и фитнес могут идти рука об руку. Иисследование показало, что люди, которые практикуют благодарность, также больше занимаются спортом. Результаты также показали, что участники исследования имеют меньше диетических ограничений и менее склонны к курению или злоупотребления алкоголем.

Было доказано, что упражнения очищают ваш разум и снижают стресс, а это ключевые компоненты в настройке себя быть благодарным. Благодарные люди, которые ведут активный образ жизни, в целом имеют более здоровый разум и тело, поэтому благодарность является одним из лучших лекарств.

10.Любите себя

Исследование, опубликованное в журнале Personality and Individual Differences, показало, что высокий уровень благодарности связан с более высокой самооценкой.

И это неудивительно: когда ваше благополучие является приоритетом, вы не можете не чувствовать себя прекрасно.

Вы благодарны себе за то, кем вы являетесь? Это должно быть в топе вашего списка благодарностей.

Перевод для www.vitamarg.com