Как заставить мозг работать в полную силу: 6 советов

Раньше ошибочно полагали, что с возрастом активность мозга, а значит и умственная деятельность человека, снижается. Однако можно ли отнести уменьшение когнитивных способностей к неизбежному проявлению старения организма, наряду с появлением морщин и снижением слуха? Оказывается – нет, поскольку за активную работу мозга и долголетие отвечает исключительно образ жизни. В статье рассмотрены основные моменты, которые помогут сохранить ясность ума до преклонных лет. 

Занимайтесь спортом

Пожалуй, эта рекомендация будет основной, ведь физическая нагрузка является мощным стимулятором работы мозга. Во время активных упражнений улучшается циркуляция крови в мозг, а значит, происходит его насыщение питательными веществами и кислородом. Кроме того, аэробные нагрузки оказывают влияние на «гормон роста» и гены, связанные с долголетием. В определенном участке мозга начинается рост новых клеток, в результате чего у пожилых людей восстанавливается память. Поэтому для полноценной и длительной жизнедеятельности мозга современному человеку необходима регулярная физическая активность.

Снизьте количество калорий

Исследования, проведенные в январе 2009 года, выявили, что здоровье мозга человека находится в прямой зависимости от количества потребляемых им калорий. Неправильное питание, а также его избыток весьма негативно отражается на функции памяти, в то время как низкокалорийная диета улучшает эту способность. Специалисты призывают ограничить потребление калорий до 2000 для женщин и 2550  для мужчин. Это будет возможно, если попробовать сократить в рационе количество сахара и продуктов его содержащих. 

Нагружайте мозг

Человеческий мозг нуждается в стимуляции, поэтому ему необходимо как можно чаще давать задания. В качестве тренировки идеально подойдет решение кроссвордов, чтение, посещение музеев и учебных курсов. Во время умственной деятельности происходит укрепление новых нейронных сетей. Благодаря такой нагрузке мы словно мышцы накачиваем и развиваем наш мозг. В результате человеку становится проще запоминать и хранить больше информации. Стоит отметить, что у людей с более высоким уровнем образования значительно снижен риск развития болезни Альцгеймера.

Польза антиоксидантов

Оказывается, антиоксиданты важны не только в качестве защиты от онкологических заболеваний, но и для полноценной работы головного мозга. Эти вещества могут быть самостоятельно выработаны организмом человека, однако для этого необходимо активировать гены их производящие. Специалисты утверждают, что некоторые продукты, как рыбий жир, куркума, обыкновенный кофе и зеленый чай, являются отличными помощниками в производстве антиоксидантов. 

Позаботьтесь о здоровом сне

Умственные способности, человека, у которого наблюдается неспокойный и непродолжительный сон, со временем неуклонно снижаются. Кроме того, неполноценный ночной отдых увеличивает риск развития когнитивных расстройств и слабоумия. Так что, если вам представляется сложным уснуть и не просыпаться несколько раз, не поленитесь пройти медицинское обследование. В группу риска также входят пациенты, страдающие от нарушений природного суточного биоритма, дыхания во сне или апноэ.

Сбросьте лишний вес

В результате научных исследований, проведённых в 2005 году, было выявлена зависимость умственных способностей от параметров фигуры. Стало известно, что, чем больше уровень соотношения талии к бедрам, тем меньше центр памяти мозга — гиппокамп, отвечающий за функцию памяти. Помните, что с каждым набранным лишним килограммом ваш мозг сокращается в размерах. 

Светлана, www.vitamarg.com