Повышение самооценки способствует улучшению качества жизни

Низкая самооценка очень негативно влияет на жизнь человека. Повышение самооценки может изменить и улучшить качество вашей жизни. Если вы будете думать о себе в положительном русле и верить в свои силы, то у вас получится добиться намного большего успеха в жизни, ежели вы будете себя ругать по малейшим пустякам и считать себя никчемным человеком. В этой статье я расскажу как справится с данной проблемой и стать намного уверенней в себе при помощи адекватной и верной самооценки.

Причины заниженной самооценки

Если вы хотите поднять свою самооценку, то первым делом нужно разобраться и найти причины из-за которых ваша самооценка стала такой низкой.

То, как вы себя видите и оцениваете, является вашим собственным мнением, которое у вас сформировалось ещё с самых ранних лет вашей жизни. Многие люди в детстве могут подвергаться разным упреками и замечаниями со стороны родителей, поэтому у них в будущем и складывается низкая самооценка.

Точнее сказать, ваша низкая самооценка связана с тем, что вы неправильно понимали то, чему вас пытались научить родители в детстве, для того чтобы воспитать в вас хорошего человека. Например, родители воспитывают ребенка в большой строгости, поэтому когда дети вырастают, они часто могут быть неуверенными в себе людьми.

А бывают случаи, когда родители очень сильно заботятся о своих детях и не разрешают им выполнять совершенно никаких работ по дому, поэтому дети в будущем просто напросто не имеют понятия того, как правильно стирать одежду или же готовить обед, так как очень заботливые родители это всё делали за них сами и не приучали к этой работе своих детей.

Самая распространенная проблема у таких людей заключается в их убеждении в том, что они недостаточно хороши. При этом совершенно неважно именно для чего. В любом деле и ситуации они будут себя считать плохими и неподходящими для этого. Неважно, какой результат у них получается и насколько они будут стараться выполнить какую-либо работу, все равно они будут недовольны результатом и собой в частности. Скорее всего это происходит по той причине, когда в детстве родители им твердили что они недостаточно хороши. Например, они недостаточно стараются учится в школе, недостаточно красиво пишут в тетрадке и так далее... Дети это усваивают с самого детства и у них вырабатываются определенные привычки и комплексы.

Однако одним детством данная проблема не ограничивается. Все эти комплексы начинают преследовать человека и во взрослой жизни. Это все равно будто бы ходить в очках с желтыми линзами. Всё, что человек видит, слышит или о чем переживает, воспринимается им как раз через эти желтые очки. Если говорить другими словами, то реальность которую вы переживаете в данный момент постоянно искажается различными ложными убеждениями о себе, которые были вам навязаны в детстве.

Кто-то может похвалить вас за прекрасно выполненную работу, но вы все равно будете упрекать себя в том, что вы выполнили данную работу не очень хорошо. А можете и вовсе начать считать, что человек который вас похвалил, сделал это совершенно не искренне, а только лишь для того, чтобы вас не обидеть. Хотя на самом деле это совершенно не так.

Насколько реальна ваша самооценка?

Вам следует понять, что настоящая реальность и то что вам кажется реальностью являются абсолютно разными вещами. Когда вы это осознаете, то тогда вам станет намного легче развить и осознать свою истинную самооценку. То есть все эти замечания, которые вы получали в детстве просто напросто были вами неправильно поняты и истолкованы. Если ваши родители сказали в детстве вам о том, что вы в чём-то недостаточно хороши, так ли это всё на самом деле?

Вспомните из своего детства эпизоды, в которых вам кто-то из родителей или же учителей высказывал своё негативное мнение о вас, вашей работе, мечтах или же что вы никогда не добьетесь успеха в чем-либо. Обратите внимание на то, какое чувство вы испытаете в тот момент, когда вы это вспомните. А после этого прокрутите у себя в мыслях этот эпизод ещё раз, но только на этот раз взгляните на него со стороны третьего человека, который также это всё наблюдает.

Если бы вы могли поговорить с детской версией себя самого, что бы вы сказали себе самому будучи уже взрослым человеком?

  • Может быть ваши родители сказали вам об этом лишь для того, чтобы вы сделали какое-либо дело ещё более хорошо?

  • Может быть их мнение о вас в детстве совершенно не имеет ничего общего с вами как уже со взрослым человеком?

  • Неужели вам кажется, что у ваших родителей есть супер способности, которые им позволяют предсказывать будущее человека?

  • Или же вы больше верите в то, что люди со временем меняются и вырастают, и сами решают, кем им быть, о чем мечтать и как этого добиваться?

Каким образом эти вопросы имеют отношение к вашей самооценке?

Если вам удастся понять, что вы неправильно всё это время понимали то, что вам говорили ваши родители в детстве, или же вы просто-напросто не правильно расшифровывали их истинные намерения, тогда вы осознаете, что все эти годы вы жили с ложным чувством заниженной самооценки. Когда вы думаете о себе, что вы недостаточно хороши или же недостаточно важны, то в это время ваш разум начинает искать доказательства, которые бы это подтверждали.

Когда вы поймете, то что вы достаточно хороши и вы сами неправильно истолковали слова ваших родителей, то тогда вы сможете задать себе вполне логичные вопросы: а является ли правдой всё то, что я раньше о себе думал?

Есть ещё много разных способов повышения своей самооценки. Но вышеописанный метод повышения самооценки является самым эффективным. Вам самому нужно просто лишь признать тот факт, что всё это время вы смотрели на мир и на себя через призму, которая фокусировалась лишь на вещах, которые создавали иллюзию и ваши ложные убеждения в том, что вы недостаточно хороши.

Если вы не знакомы с принципами работы убеждений и восприятия, то я постараюсь сейчас вам как можно подробней всё объяснить.

Если вы верите в себя, в то что вы хороший, талантливый и симпатичный человек, то в таком случае ваш собственный разум позволит вам видеть весь мир совершенно в других тонах. Как бы сменяя желтые линзы ваших очков на чистые и прозрачные. Никакой "реальности" не существует. Реальность это то, как ваш разум воспринимаете всё окружающее вас.

И так, для того чтобы подвести итог, вам следует осознать, что причина вашей низкой самооценки исходит из детства. С тех времен когда вы были ребенком и у вас ещё не было достаточно развито чувство логики и ваше сознание, для того чтобы адекватно и верно себя оценивать. Именно поэтому в детских школьных программах уделяется так много внимания развитию самоуважения у детей.

После того, когда вы всё осознали и поняли о том, что ранее очень сильно заблуждались, когда оценивали себя, теперь настало время подумать и дать себе верную и адекватную самооценку.

Илья, www.vitamarg.com