Полезные советы по улучшению памяти

Немногие люди могут похвастаться превосходной памятью. Забывчивость способна осложнить жизнь в современном мире, который перегружен информацией. К счастью, укрепить память по силам каждому. Нужно лишь знать самые эффективные способы.

Регулярная тренировка процесса запоминания

В этом деле не нужно бояться перегрузить мозг. Он обладает большими резервами, невостребованными в обычной жизни.

Упражнения:

- Очень полезно разучивание стихов, песен. Поначалу желательно учить хотя бы по два четверостишия в день или одной песне.

- Запоминание произвольного ряда цифр или телефонных номеров из АК. Начинать нужно от одного номера в день.

- Тренироваться можно даже на улице. Например, рассмотреть прохожего, затем отвернуться и мысленно воспроизвести его одежду, лицо, особые приметы.

- Зайдя в помещение, оглядеться и запомнить, где что лежит. И с закрытыми глазами попробовать восстановить все детали.

Этот список можно дополнять, опираясь на личные предпочтения. Самое главное — не давать памяти бездействовать.

Расширение кругозора

Чтение книг, газет позволяет сохранить ясность мышления и укрепить память. Даже просмотр фильмов/передач принесет пользу. Важно в том и другом случае мысленно резюмировать новую информацию. Проделывать это после каждой главы/серии. Осмысливание – один из ключей качественного усвоения.

Обучение новому

Изучение иностранных языков расширит объём памяти и повысит интеллект. По сути, учиться можно чему угодно. Это могут быть специальные курсы, вязание на спицах или езда на велосипеде. Любые новые знания и навыки стимулируют мозг, стряхивают с него лень и ограниченность.

Бывает, нужно, что-то выучить, но это кажется сложным. Не беда! Есть способы эффективного запоминания:

1. Ассоциации

Важную информацию можно связывать с другими вещами, которые крепко сидят в памяти. Например, годовщину свадьбы связать с каким-то громким событием, произошедшим в мире. Вспоминая об одном событии, автоматически всплывает и другое. Для возникновения ассоциации нужно просто повторять обе ее части про себя или вслух. Можно закрепить и визуально, нарисовав картинку на тему важного предмета или сочинить небольшой рассказ. Кому как удобнее. Кстати, способом ассоциаций люди пользовались с глубокой древности. Они завязывали узелки на память.

2. Повторение

С одного только ознакомления важная, но скучная информация не сможет задержаться в памяти долго, поэтому полезным будет регулярно повторять её. Конечно, лучше вдумчивое чтение, но и механическая «зубрежка» тоже неплохо себя зарекомендовала.

3. Изложение

После прочтения важного материала, нужно взять листок и по памяти написать изложение. Это будет точная иллюстрация того, как был усвоен текст. Если результат вас не удовлетворит, значит придётся все повторять до тех пор, пока информация не будет передана наиболее полно.

Но одни только тренировки, без обеспечения мозга всем необходимым, принесут мало пользы. Это примерно то же самое, как заниматься бодибилдингом, сидя на одной капусте.

Что же любит мозг? Этот орган состоит на 90% из воды, обезвоживание на его работу влияет крайне негативно. Поэтому следует выпивать не менее 3–4 стаканов чистой воды в день. Необходимы также регулярные прогулки на свежем воздухе.

Полезные пищевые продукты:

- морковь, сладкий перец, растительное масло содержат витамины А и Е, препятствуют его старению, являясь антиоксидантами;

-орехи (особенно грецкие) содержат как антиоксиданты, так и важнейшие минералы;

- молоко богато на витамин В12, который, в свою очередь, помогает восстановить память;

- мёд, сухофрукты, изюм, шоколад содержат много простых углеводов, а глюкоза, которая из них образуется, интенсивно питает мозг;

- морская капуста богата йодом, необходимым для крепкого ума и хорошей памяти;

- апельсины, капуста, ягоды являются источниками витамина С, который активно потребляется мозгом;

- розмарин — это пряность, которая улучшает производительность памяти за счет антиоксидантов и карнозиновой кислоты.

- рыба — содержит Омега-3 жирные кислоты, необходимые мозгу;

- чеснок — активизирует метаболические процессы во всем организме;

Как можно убедиться, укрепить память совсем несложно. Нужно лишь выполнять посильные тренировки и следить за рационом. А наградой за старание будет ясный разум и твердая память до глубокой старости.

Сергей, www.vitamarg.com