4 совета, как научиться мыслить неординарно

Не так сложно научиться мыслить креативно, как кажется с первого взгляда. Иной раз очень полезно посмотреть на мир другими глазами, с другого ракурса. Вы развиваете свой разум, когда перестаете видеть мир и обычные предметы, как все окружающие вас люди. Несколько простых советов помогут вам научиться мыслить неординарно.

1. Представьте себя в роле другого человека, ученого, сказочного персонажа или героя из мультфильма. Откиньте свое мировоззрение и подумайте, как бы посмотрел на данную ситуацию тот или иной персонаж. Сразу может и не получиться видимого результата, потому как с непривычки сложно представить себя абсолютно другим человеком с абсолютно другим характером и умом. Постепенно вы начнете замечать, как ваше собственный изначальный взгляд на данный предмет или решение проблемы будет кардинально отличаться от взгляда вымышленного героя.

2. Посмотрите на решение нужного вам вопроса глазами ребенка. Этим методом пользовались многие великие ученые и изобретатели, например, такие как Эйнштейн. Дети любят все потрогать, попробовать на вкус. Представьте вашу проблему в совершенно другом ракурсе, возможно, тогда вы найдете более верное ее решение. Таким образом, можно решать вопросы любого характера, в том числе и строить бизнес-планы. Если разговор идет о бизнесе, то вы можете представить его настоящим ребенком. Подумайте, как вы будете учить и развивать свое чадо, чтобы он крепко стоял на ногах. Некоторым легче представить запутанную ситуацию в виде пациента, а себя в роли лечащего врача. Пробуйте ставить диагнозы и назначать своевременное лечение. Возможно, вы найдете к нужному вам делу совершенно иной подход, до которого было бы сложно додуматься, если мыслить логически.

3. Воспользуйтесь методом великого художника Пикассо. Суть в том, чтобы перенасытиться мучающей долгое время вас проблемой. Если это сложный отчет, то зачитайте его до дыр, ищите различную информацию в литературе и в интернете без передышки какое - то время. Вы сразу почувствуете, когда вы дойдете до самого пика, тогда стоит немедленно остановиться. Взять бумагу и карандаш и выплеснуть все ваши мысли на чистый лист. Многое, из того, что вы запишите или зарисуете, может оказаться очень дельным решением поставленной задачи.

4. Подумайте о вещах, которые абсолютно не сочетаются друг с другом. Для этого разделите лист бумаги одной чертой. У вас образуются две колонки. В каждую из них запишите по пять предметов, которые придут вам на ум, даже совершенно абсурдные. Главное не задумываться, пишите все, что видите вокруг или то, что пришло вам в голову (лавка, стул, цветок, окно, машина). После того, как вы заполните два столбца, вам предстоит соединить слова, идущие через черту. К примеру, вам предстоит обдумать, как совместить лавку и цветок, представьте себе, что из этого может получиться. Быть может вам в голову придет невероятное изобретение, но в любом случае вы научитесь мыслить неординарным способом, что откроет вам новые горизонты.

Инна, www.vitamarg.com