Какие проблемы стоят на пути к совершенству

Мастером своего дела могут стать лишь немногие. Для этого нужно прикладывать усилия и следовать определенным правилам, на что способны единицы. В этой статье стоит разобраться, какие препятствия бывают на пути к совершенству.

Слишком большое внимание цели

Многие люди хотят все и сразу, не прикладывая усилий, чтобы с легкостью все получалось. Это можно отнести к самому худшему, при достижении цели. Человек может иметь большие планы и мечты, но не стоит забывать о трезвой оценке, возможно ли это достичь. 

Очень плохое обучение

Всегда нужно иметь наставника, который постоянно может помочь. Не стоит ходить от одного учителя к другому. Это очень неэффективно, ведь это просто трата сил на поиски, но не обучение. Образование в первую очередь это ваша забота, а не учителя.

Ленивость

С одной стороны лень это хорошо, так как вы не работаете, а значит, и энергию не расходуете. Лень вполне естественное явление. Но она может быть серьезным препятствием к достижению цели. Она может банально сбить с пути. Решать уже вам стоит ли с ней бороться или нет.

Наркомания и алкоголизм

Наркотики могут деструктивно повлиять на достижение цели. Человек из-за веществ может просто перестать получать удовольствие от своего любимого дела. Так постепенно ему покажется, что вовсе и не стоит его цель ресурсов, ведь можно получить удовольствие намного проще. То же самое касается и алкоголя, он банально выводит из колее, из-за чего, вы не можете нормально функционировать и добиваться своих высот.

Горделивость

Если вы хотите стать лучшим в каком-то деле только для признания, то это явный признак того, что никаких вершин вы не достигнете. Каждый Ваш промах будет восприниматься как неудача, а не часть совершенствования. 

Лишняя серьезность

Когда человек относится слишком серьезно к своему делу и не допускает даже улыбки в процессе, тогда ему трудно добиваться успеха. Позитивное отношение к задаче ключ к разгадке и успеху. Подробней про саморазвитие и успех можете почитать на сайте metodorf.ru.

Переменчивость

Стабильность – это она из черт мастера. Постоянный режим помогает в достижении цели, так как этот ритм ведет только вперед, без различных отвлечений на ненужные дела. Например, у человека должен быть свой ритуал перед началом работы, который он делает каждый раз, когда занимается своим делом. А какой он будет решать только самому человеку. Хирурги перед операцией всегда проделывают одно и то же, а именно моют руки и надевают перчатки одинаковым способом, которым надевали ранее. Такой же должен быть и у Вас. Переменчивость не только приводит к утрате драгоценного времени, а и к тому, что работа будет намного сложнее. Путь к совершенству требует конкретного графика.

Безупречность и перфекционизм

Всю свою осознанную жизнь человек сталкивается с мастерами своего дела. По телевизору нам показывают только лучших художников, музыкантов, поэтов, спортсменов. Отожествляя себя с ними, мы думаем о мастерстве на уровне с ними, что приводит к апатии и нежелании заниматься своими делами, так как на их уровне наше мастерство достаточно низкое. Ведь много людей очень критичны по отношению к себе. Для достижения высот такие рассуждения весьма губительны. Движение вперед это движение в первую очередь для себя, а не для того, чтобы нас показали по телевизору. 

Травмирование

Если вы совершенно простой человек, который начал заниматься спортом, то, скорее всего в процессе вы можете получить травму. Серьезные травмирования могут сбить вас с движения вперед, на какое-то время, а может и навсегда. Поэтому нужно понимать, что это часть движения, часть достижения мастерства. Нужно принять свое тело и жить с ним в гармонии, обращая внимание на все мелочи.

Светлана, www.vitamarg.com