Почему не стоит скрывать свои эмоции

Бывают случаи, когда люди время от времени скрывают свои чувства. Но это может стать проблемой, если такое поведение превращается в привычку. Постоянное подавление и сокрытие собственных эмоций может не только ухудшить отношения с другими людьми, но и навредить здоровью.

Почему люди скрывают чувства

Чтобы не проявлять слабость 

Люди скрывают свои чувства, потому что боятся, что выражение эмоций может поставить их в неловкое положение и сделать объектом критики.

Существует мнение, что открытое выражение грусти, страха, разочарования и других негативных эмоций будет осуждено обществом. Люди могут подумать, что вы не умеете управлять своими чувствами.

К тому же, этому может способствовать негативный опыт, когда чувство использовали против вас.

Чтобы защитить свои отношения

В этом случае люди скрывают эмоции, чтобы избежать конфронтации и боли, связанной с ней. Например, это проявляется, когда вы скрываете свое раздражение от партнера, который вас расстроил. 

Вы думаете, что откровенный разговор приведет к еще большему недоразумению, и потому просто молчите. 

Чтобы избежать боли

Это желание часто следует из прошлого. Если раньше люди манипулировали вашими эмоциями, вы можете бояться доверить свои чувства новому знакомому.

Вам может не хватать веры в собственную способность продуктивно решать конфликты.

Чувствуем себя не уверенными

Если в детстве вас приучили к тому, что ваши мысли и чувства не имеют значения, во взрослом возрасте вы будете их скрывать. Это часто случается в результате того, что родители ругают ребенка за проявление каких-либо эмоций. В конце концов, человек, выражая свои мысли и чувства, не чувствует себя в безопасности, потому скрывает их, чтобы предотвратить критику.

Родители, которые маскируют собственные эмоции, также могут подкрепить в ребенке мнение о том, что ему следует поступать так же.

Как это влияет на организм

Маскировка эмоций может иметь значительное влияние на физическое и эмоциональное здоровье.

Нарушение общения

Скрывая свои эмоции, вы не можете полноценно общаться, что конце концов приводит к непониманию и конфликту, которого хочется избежать.

Вы также можете начать отталкивать от себя людей, которые вызывают определенные эмоции. И, таким образом, теряете ценные для себя отношения.

Впоследствии эмоциональное подавление может настолько войти в привычку, что станет бессознательным. Тогда есть риск потерять связь с собственными чувствами.

Нарастание эмоций

Представление, что вы не чувствуете определенных эмоций, может помочь избежать публичного высказывания, но это не заставит их исчезнуть.

На самом деле, сдерживание может наоборот усилить эмоции.

Классический пример - гнев. Многие люди считают, что лучше сдерживать гнев, чем высказывать его. Но подавление приводит к тому, что он нарастает и кипит под маской спокойствия.

В конце концов, когда человек больше не может сдерживать себя, он срывается, и не обязательно на том, кто его/ее разозлил.

Напряжение отношений

Вы можете думать, что хорошо скрыли чувства, но люди, которые вас знают, могут догадаться, что вас что-то беспокоит.

Фразы "Я - в норме" и "Ничего страшного" могут сбить их с толку и разочаровать, когда они видят обратное. Их может обидеть недоверие или они решат, что плохо вас знают. В конце концов, отношения с ними могут ухудшиться.

То есть, вы снова получаете обратный результат: отношения, которые хотели защитить, скрывая эмоции, все равно разрушаются.

Ранняя смерть

Исследования указывают на связь между эмоциональным угнетением и риском ранней смерти. Подавление эмоций усиливает стресс. Беспричинный постоянный стресс задерживается в организме и способствует развитию сахарного диабета, бессонницы, гипертонии, проблем с сердцем.

Любая из этих проблем может повлиять на здоровье и долголетие, особенно без лечения.

Как остановиться

Чтобы научиться открыто делиться своими чувствами, могут понадобиться время и усилия. Эти шаги помогут лучше почувствовать эмоции и преодолеть желание их скрыть.

Будьте внимательны

Внимательность - это осознание настоящего момента и способность переживать что-то прямо сейчас. Эмоциональная внимательность означает признание и принятие чувств сразу, когда они возникают, даже если вы решите не высказывать их сразу.

Вы можете подумать: "Я сейчас действительно зол. Однако я не хочу начинать драку, поэтому подумаю минуту, прежде чем попробую объяснить, почему я так расстроен".

Анализ эмоций позволяет полностью ощутить и понять их. Это может облегчить понимание вашей роли в ситуации и поиск возможных решений.

Поделитесь своими чувствами честно

Ваши эмоции являются частью вашего жизненного опыта. Их игнорирование может в конце концов вывести из строя вашу личность и не позволит достичь личных целей.

Есть способы поделиться даже отрицательными чувствами без грубости. Например, ваш начальник отклоняет ваш запрос на повышение. Вместо того, чтобы молча переживать, попробуйте спокойно объяснить ему, почему, по вашему мнению, вы заслуживаете новую должность. Уважение к вашему смелому поступку - выразить свое разочарование - может побудить его пересмотреть свое решение. Или откровенно объяснить, почему ваше повышение пока невозможно.

А если вы будете молчать, а в душе чувствовать разочарование и обиду, это может, в конце концов повлиять на вашу работу, сделав будущее повышение еще более маловероятным.

Поговорите с тем, кому доверяете

Если вы не можете реагировать на ситуацию сразу, можно сделать это позже и в благоприятной обстановке. Например, коллега по работе последовательно достает вас по пустякам, или делает вам нелепые замечания. Вы вежливо попросили его остановиться, но это не помогло.

На работе вы сохраняете спокойствие и пытаетесь не проявлять своего раздражения. Но дома можете поделиться проблемой с близким человеком.

Понимание того, что вам есть с кем это обсудить, поможет пережить день без чрезмерного напряжения.

Ведите дневник

Ведение дневника также может помочь вам потренироваться в выражении эмоций.

Доверять свои мысли дневнику не так эффективно, как близкому человеку, который может посочувствовать, но это также может помочь пережить тяжелые чувства.

Перевод для www.vitamarg.com