Как отказаться от работы, которую вы не должны делать?

Всегда будет работа, которую не хочется выполнять. В коллективе стоит быть командным игроком, но это не значит, что нужно делать абсолютно все. Координация команды или получение бумаг от курьера - не прибыльные задачи, и они не помогут стать лидером.

Иногда действительно нужно помогать с мелкими поручениями, но не стоит вводить это в привычку. Forbes предлагает четыре способа сказать "нет" работе, которую вы не должны делать:

1. Уточните приоритеты.

Иногда профессионализм подразумевает переключение между несколькими проэктама одновременно. Профессионалы знают, каким задачам отдать приоритет. Если возникают сомнения, они советуются с менеджером или коллегами.

Если вам ставят задачу, когда вы заняты, надо это проговорить: "Я работаю над анализом пробелов, который вы попросили завершить к завтрашнему дню. Это важнее, это может подождать?".

Это поможет менеджеру разобраться в том, нужен ли вам кто-то еще для выполнения задачи и нужно ли поручать новую задачу именно вам.

Когда приоритеты будут разъяснены, вас с меньшей вероятностью попросят выполнить задание, которое не требует вашего уровня квалификации.

2. Предложите поделиться работой.

Если не получается проигнорировать задачу, попробуйте поделиться нагрузкой с кем-то еще. Спросите человека, который попросил вас скопировать документы, сможет ли он помочь. "Я могу копировать только 15 минут, а затем иду на встречу. Продолжите?».

3. Делегируйте.

Если вас попросили что-то сделать, это не значит, что выполнять задания должны конкретно вы. Если вас попросили заказать обед для команды, а у вас срывается дедлайн, попросите другого коллегу это сделать. Убедитесь, что вы не тот человек, который постоянно делает подобную офисную работу.

4. Просто скажите "нет".

Иногда нужно помочь людям понять, что вы заняты. Вы можете сказать: "Я не могу этого сделать, потому что я работаю над проектом для нашего менеджера, который требует моего внимания полностью".

Будьте прямолинейными и цените свою работу. Вы не должны тратить время зря на такую ​​работу, которая не соответствует вашим профессиональным навыкам.

Не позволяйте другим людям отвлекать вас от достижения ваших целей и потенциала. Уточните приоритеты, предложите поделиться рабочей нагрузкой, делегируйте и скажите "нет".

У вас есть возможность контролировать свою карьеру.

Светлана, www.vitamarg.com