6 способов самомотивации

Для каждого человека в любом деле важна мотивация. Неважно, какое это будет дело – работа, учеба или что-то другое. Это будет своеобразным толчком, чтобы собраться и с усердием выполнить какое-то определенное дело. Благодаря именно мотивации человек сможет достичь поставленной цели. Очень часто не хватает побуждения к действию.

У каждого человека есть свои цели в жизни, они помогают двигаться вперед. Но иногда, кажется, что цель недостижима. Такие моменты, наверное, появляются в жизни каждого человека. Придумывание несуществующих препятствий и сложностей служит причиной того, чтобы чего-то не делать. Очень легко найти такие препятствия, чем решить возникшие проблемы.

Как же заинтересовать самого себя? Для этого есть несколько способов, проверенных временем.

1. Визуальная поддержка.

Человеку необходимо представить или увидеть конечную цель. К примеру, цель – похудеть. Для этого нужно просто каждый день видеть изображение того человека, фигура которого очень нравится. Или цель – открыть свое дело. Нужно как можно чаще мысленно представлять, что фирма или предприятие уже успешно работает.

2. Создание собственных ориентиров.

При заинтересованности в долгосрочном и объемном проекте, но пугающем своими масштабами, его следует разбить на небольшие пункты. К примеру, цель – освоить процесс сознательного контроля, потраченного количества времени на определенные виды деятельности, специально увеличивающие отдачу и производительность. Необходимо начать с изучения самой простой литературы по этому вопросу. Пройдя этот этап, закрепить его на практике, а затем переходить к следующему пункту. Читая, обсуждая изученное, нужно на себе испытать все, что хоть как-то приблизит осуществление цели или мечты.

Большие цели не должны вызывать чувства страха. Разделив процесс движения к цели на небольшие этапы, будет проще ее достичь и это станет мотивацией. К тому же это позволит не упустить что-то важное, а также не будет перегрузки и негативных мыслей сделать все сразу. А мысли о далекой мечте не будут столь тяжелыми. В результате получается, что работы меньше, а эффект очень приятный, и начатое бросать не захочется. Это будет сама сильная мотивация.

3. Поиск единомышленников.

Очень просто находить общий язык с людьми, у которых такая же цель и увлечения. В воплощении собственных целей помогут советы, напоминания и рекомендации именно таких людей, а также поддержка. Стоит иметь большое количество единомышленников, чтобы была возможность избежать немалых трудностей и знать некоторые хитрости дела. Лучшим вариантом будут родные, любимые и друзья, а также человек, который все покажет и передаст свои знания. В таком случае потом будет стыдно отказываться от своей цели, а достижения станут более приятными. Это действительно работает.

4. Самоорганизация.

Для создания мотивации очень большое значение имеют всякого рода ежедневники, органайзеры и т. п. Если цель написана на бумаге, она имеет конкретное и ясное значение. Здесь же нужен план действий, а именно пошаговый и детальный. Таким образом, будет виден в продвижении прогресс, а также дальнейшее будущее и способ наслаждения достигнутым. Для наибольшего эффекта необходимо не упустить даже самые незначительные детали.

5. Достижение требует вознаграждения.

Положительный настрой должен присутствовать всегда. Даже самые незначительные достижения следует отметить. Так путь к цели будет легче.

6. Неудача? Не страшно.

В любом деле негативная ситуация – это опыт. Здесь нужно проанализировать и понять ошибки. И еще, в подсознании не должна существовать частица «не»: не смогу, не буду и др.

Светлана, www.vitamarg.com