Как эффективно работать: 5 советов

Вы не можете справиться с превышением служебных обязанностей? А может быть, Вам просто трудно эффективно выполнять свои повседневные задачи? Тогда посмотрите, как работать эффективнее!

Определите важнейшие задачи

Чтобы сделать вашу работу более эффективной, сначала позаботьтесь о правильной организации.

Прежде всего, определите, что самое главное — что нужно сделать в первую очередь. Определите, что вам нужно сделать сегодня и в ближайшие дни.

Составить график, в котором будет выделено нужное количество времени для каждой задачи. Не выделяйте слишком мало времени — если вы не успеете сделать это вовремя, вы просто будете немотивированные, чтобы сделать больше.

Будьте осторожны, не выделяйте слишком много времени. Если вы планируете 2 часа на выполнение задачи, которая на самом деле требует 0,5 часа, вы можете быть уверены, что найдете способ продолжать работать так долго.

Забудьте о многозадачности

Конечно, ответ на этот вопрос — не так уж и много задач одновременно, Вы должны выполнить. Это распространенная ошибка людей, которые хотят выполнить как можно больше задач в стрессовой ситуации.

Вы хотите одновременно разговаривать со своим коллегой, писать электронные письма и делать отчеты... Вы будете думать, что делаете все и работаете на 120%, но на самом деле каждое из этих заданий будет выполнено хуже, и вы потеряете больше времени.

Человеческий разум не создан для многозадачности. Вы будете делать гораздо лучше, концентрируясь на каждом вопросе по очереди.

Избавьтесь от отвлекающих факторов

То же самое можно сказать и о фокусировании на стимулах, не связанных с работой в одно и то же время. Выполнение заданий и одновременная проверка SMS или Facebook является эффективным способом работать крайне неэффективно. Короткие перерывы важны, но, конечно, не стоит делать перерыв каждые 5-10 минут.

Оставьте телефон, выйдите из Facebook и отключите закладки почтового ящика. Да, вы также можете отложить отправку электронной почты. Обычно клиенту или коллеге не нужно отвечать в течение 10 минут, поэтому просто проверяйте свой почтовый ящик, например, каждый полный час.

Работайте с людьми

Если у вас проблемы с производительностью и вы работаете в изолированном офисе, постарайтесь переместить свое рабочее место, чтобы иметь прямой контакт с другими сотрудниками. Зачем? Потому что вы будете работать гораздо эффективнее, когда за вами наблюдают.

В исследовании, в котором изучалось влияние интенсивности босса на эффективность работы, выяснилось, что наблюдаемые работали более эффективно.

Так что оказалось, что ключом к повышению эффективности является сам факт наблюдения.

Когда вы знаете, что кто-то наблюдает за вами, вы не позволяете себе в течение десяти минут думать о природе всех вещей и будущих праздниках.

Также есть шанс, что вы будете проводить меньше времени на странице Facebook.

Не забывайте о своем свободном времени

При составлении планов или даже работе без расписания (что мы не рекомендуем с точки зрения эффективности), старайтесь всегда помнить о правильном количестве свободного времени.

Низкая производительность часто является результатом переутомления или просто ощущения того, что в течение следующих часов, дней или, может быть, даже недель вы будете ждать постоянной производительности.

Разделите ваше время на четкие периоды работы и отдыха. Если ваш работодатель навязывает вам четкое рабочее время, не выполняйте свою работу дома. Забудьте и об обязанностях по выходным.

Светлана, www.vitamarg.com