Какова ваша система ценностей?

Познайте свою систему ценностей и измените свою жизнь раз и навсегда. Начните наслаждаться и жить по своим собственным правилам — как вы всегда хотели, но не в полной мере осознавали это. В этой статье предоставлено упражнение, которое, по мнению многих, является первым шагом на пути к успеху, оно поможет вам быстро оценить вашу систему ценностей и покажет вам путь к счастью.

Для каждого из нас слово "успех" означает что-то свое - и очень хорошее. Каждый человек уникален и руководствуется в своей жизни собственными ценностями, которые влияют на то, как он или она воспринимает этот успех. В этом отношении мы отличаемся друг от друга, но нас объединяет то, что мы хотим быть счастливыми и успешными в жизни. К сожалению, очень часто мы не знаем, как этого добиться. Никто не обучает этому в школах, и родители не всегда могут передать нам эти знания должным образом.

Как выглядит наша жизнь?

Мы живем жизнью других людей, реализуя чужие цели, а не свои собственные, и тогда мы задаемся вопросом, почему другие добиваются успеха, а не мы.

Женщины часто попадают в ежедневный распорядок дня — работа, дети, дом и нет времени думать о том, чего они на самом деле хотят. Они выполняют все действия привычным образом, не задумываясь о смысле своей жизни. Они постоянно за чем-то гонятся, они устали, они борются с еще большими обязанностями. Если они находят момент свободного времени, они не используют его так, как если бы они действительно этого хотели.

Почему это происходит? Причиной таких ситуаций является отсутствие оценки их жизненных ценностей — приоритетов.

Пример незнания вашей системы ценностей

Представьте, что семья и любовь имеют для вас наибольшее значение, но вы не полностью осознаете это. Вы выросли в семье, где на первом месте всегда были карьера и деньги. С раннего возраста ваши родители говорили вам, что образование — это самое главное. Надлежащее образование обеспечит ваш профессиональный успех, и это самое значимое в жизни. Это ценности ваших родителей, и вы автоматически принимаете их как свои собственные. А значит, во взрослой жизни вы становитесь юристом и добиваетесь профессионального успеха — получаете повышение, бонус, открываете свою юридическую фирму и т.д. Ну и что? Если вы несчастны.

В глубине души вы хотите любящего мужа, детей, дом, сад, собаку, а не очередное повышение. Конечно, ваши родители очень вами гордятся. Ваши друзья завидуют вам, и вы чувствуете, что что-то не так. Вы просто не совсем понимаете, что происходит. Вы удивляетесь, почему это происходит... Вы должны быть счастливы... Но это не так, потому что вы живете жизнью своих родителей, а не своей собственной.

Знайте свою систему ценностей

Это один из примеров, но таких ситуаций много. Многие не осознают своего жизненного сценария, и это влияет на их неудовлетворенность жизнью. Понимание системы ценностей открывает им глаза и дает ответ, почему они не могут наслаждаться своей жизнью.

Если вам это кажется знакомым, и вы сами испытываете трудности с поиском счастья, настоятельно рекомендуется сделать короткое упражнение. Круг ценностей поможет вам определить ценности вашей жизни, а также оценить их.

Эта задача не займет много времени и сэкономит вам время в поисках пути к успеху. Не определив свою собственную систему ценностей, вы не сможете ответить на вопрос, что для вас значит успех.

Это первый шаг, с которого вам следует начать, если вы хотите узнать себя. Благодаря этому вы будете проверять, что мотивирует вас действовать и что влияет на ваши решения.

Определение и оценка вашей системы ценностей будет влиять на принятие решений. Благодаря им Вы достигнете успеха и станете счастливой и полноценной женщиной. Конечно, просто знать и оценивать вашу систему ценностей не сделает вас счастливыми. Вместо этого, он покажет вам путь, который приведет вас к успеху.

Пора создавать свою собственную жизнь!

Стоит сделать следующее упражнение, чтобы выяснить, каких областей нашей жизни нам не хватает и над чем нам нужно работать, чтобы повысить нашу удовлетворенность.

Нарисуйте круг и разделите его на восемь частей (семья, друзья, работа, здоровье, время отдыха, финансы, супруг/супруга, личное развитие). Подумайте о каждой из этих ценностей (вы можете ввести другие ценности, если эти вам не подходят). Затем оцените от 1 до 10 ваш уровень удовлетворенности ими в текущей ситуации. Предположим, что 10 означает оптимальное — идеальное, а 1 - наименьшее.

Какова ваша система ценностей?

Полезные вопросы

Посмотрите на круг и ответьте на следующие вопросы:

1) Каковы ваши первые впечатления, когда вы смотрите на этот круг ценностей? Что Вы чувствуете?

2) Что для Вас важнее всего в жизни?

3) Какие из вышеперечисленных ценностей оказывают наибольшее влияние на другие?

4) Какими ценностями Вы хотели бы усилить ощущение удовлетворенности? Как Вы можете этого добиться? Запишите, что вам нужно для этого сделать. Укажите ваш первый шаг.

5) Что случится, если Вы ничего не измените?

Это упражнение позволит вам узнать и оценить ваши ценности. Помните, что жизненные ценности могут меняться. Стоит время от времени повторять это упражнение и проверять, уверены ли мы, что идем по правильному пути.

Светлана, www.vitamarg.com