Как достичь жизненных целей?

Мечта есть у каждого. У кого-то - яхта, у кого-то – просто стабильная работа, но, почему-то, не многие доходят до конца в своем желании воплотить задуманное, останавливаясь на полпути. Что мешает людям достигать своей цели?

Сначала нужно определиться, что это – конкретная актуальная цель или просто мечты. Разница между «вот бы сейчас» и «мне необходимо» очень большая. В первом случае – можно подождать, помечтать, никуда не торопиться, ожидая удобного случая. Во втором – нужно действовать быстро, не отвлекаясь на посторонние вопросы.

В психологии нет понятия «лень», есть только понятия «хочу» или «не хочу». То есть, если насущная проблема откладывается каждый раз на неопределенное время, то в ее насущности нужно засомневаться. Рекомендуется проводить ревизию своих планов, откидывая устаревшие цели, чтобы они не загораживали собой более актуальные.

В современном мире активное потребительство стало нормой. Человеку предлагается огромное количество ненужных вещей: дорогие гаджеты, стильная одежда, шикарные машины, косметика, куча различных аксессуаров. С утра до вечера демонстрируется реклама, как счастливые обладатели «чего-то там очень брендового» становятся счастливыми, статусными и очень успешными. Но это неправда. Покупки могут осчастливить лишь на некоторое время, но сделать человека успешным и популярным не сможет никакой планшет или телефон. А люди все мечтают и мечтают, тратят денежно-временные ресурсы на разочаровывающие вещи, отвлекаясь от истинных целей.

Разница между необходимым и навязанным колоссальна. Допустим, у человека нет телефона последней модели. Он огорчен, считает себя неудачником, завидует более успешным, но, при этом, ничего особенно не меняет в своей жизни, в крайнем случае – оформит кредит на понравившуюся вещь и упокоится. А если у этого человека не будет в доме еды, одежды, или, может быть, и самого дома не будет? Будет он томно грустить, в ожидании чуда? Нет. Этот человек побежит устраиваться на работу, будет прилежно трудиться, чтобы выйти из неприятной ситуации. Потому, что это - настоящая цель, первоочередная. Люди, которые годами перебирают вакансии, морщатся от «невыгодных» предложений, как правило, находятся под опекой родителей или супругов.

Конечно, работа сталеваром, плотником или геологом не в чести у современной молодежи. Есть возможность стать блогером, об этом мечтают очень многие. Мечтают многие, а хорошие деньги за блогерство получает не очень большое количество молодежи. Почему? Потому, что данный вид заработка тоже предполагает труд, упорство, последовательные продуманные действия. Если человек имеет хороший доход, значит, что-то для этого делает, может быть, даже больше, чем те, кто считает блогерство порханием под потолком. Поучается, что и эта цель для большинства – не первоочередная.

Что же делать? Как определить для себя задачи, ради которых захочется много и трудно работать? Прежде всего, решить, какой уровень жизни считать комфортным. Не отвлекаясь на навязанное, просто обсудить с самими собой, какие продукты должны быть на столе, какое жилье подойдет, стоит ли посещать модный бутик или остановиться на сэконд-хэнде. И, когда честный ответ на этот вопрос будет получен, можно планировать уровень дохода, а также – что именно нужно для этого делать. Не стоит распыляться на чужие цели, если свои запросы намного скромнее.

Направление определено, значит – в путь, сейчас будет намного легче и проще. Нет недостижимых целей – есть цели ненужные, неинтересные, чужие. Чтобы добраться до сути своих желаний, придется потрудиться, но результат будет того стоит. А вместо слова «прокрастинация», можно будет смело сказать: «Просто мне этого не нужно».

Инна, www.vitamarg.com