Как мотивировать себя: 5 подсказок

Мотивация – это внутреннее состояние, которое определяет нашу активность. Существует внутренняя и внешняя мотивация. Внутренняя мотивация формируется из личных желаний, потребностей, мечтаний и целей. Мы говорим о внешней мотивации, когда действия предпринимаются в результате какого-либо воздействия со стороны других людей, социальных норм и обязательств, а также желания получить вознаграждение или избежать наказания. Как мотивировать себя в разных сферах жизни, таких как работа, учеба, здоровье или уход за внешностью?

Как мотивировать себя на действия?

Мотивация к действиям может оставаться высокой в течение длительного времени, но только если мы будем действовать в гармонии с самими собой. Поэтому ключ к успеху заключается в том, чтобы ответить на вопрос: чего я действительно хочу и с какой целью я выполняю задание? Недостаток мотивации возникает, когда мы действуем против себя или под принуждением.

Не используйте такие слова, как «я должна», «необходимо» или «у меня нет выбора». Замените их на слова «я хочу», «мне нужно», «я могу», «я забочусь». Чтобы поддерживать высокую мотивацию, вам нужно заглянуть внутрь себя и подумать, видите ли вы смысл в том, что делаете. Или, может быть, вы выполняете определенную задачу только из-за страха, чувства вины, отсутствия других возможностей или для того, чтобы получить признание других людей.

Чтобы противостоять отсутствию мотивации, будьте внимательны к своим внутренним убеждениям и сражайтесь с негативными мыслями. Позитивный настрой, а также вера в смысл и успех реализуемых проектов являются необходимыми условиями для высокой мотивации.

Также важно установить свои собственные цели вместо того, чтобы позволять другим навязывать их. Благодаря этому мы получим убедительную мотивацию и сможем самостоятельно управлять своей жизнью. Цель должна быть амбициозной, но в то же время достижимой. Можно написать ее на листе бумаги и указать конкретную дату завершения.

Для того чтобы получить высокую мотивацию, полезно подумать о преимуществах достижения ваших целей. В этом вам может помочь визуализация. В своем воображении постарайтесь почувствовать свою гордость, радость и удовлетворение от достижения цели.

Как мотивировать себя на работу?

Работа – это такая сфера жизни, которая чаще всего сопровождается отсутствием мотивации. Особенно верным это утверждение становится, если мы воспринимаем свою работу как скучное, повторяющееся и незначительное действие. В подобном случае сложно поддерживать высокую мотивацию. Поэтому вы должны подумать о том, что именно заставляет вас чувствовать себя некомфортно на вашем рабочем месте.

Не всегда нужно менять его, чтобы найти смысл. Иногда проблема заключается в нас, но бывают ситуации, когда мы чувствуем себя полностью измотанными и нуждаемся в переменах. Однако если у вас нет возможности поменять место работы, стоит еще раз поискать положительные стороны вашей работы. Это могут быть, например, хорошие отношения с коллегами, способность выполнять задачи удаленно, своевременные платежи или хороший социальный пакет. Так вам будет легче сохранять мотивацию к работе.

Работа – это та область, где важны как внутренняя, так и внешняя мотивация. Будет сложно поддерживать ее на высоком уровне, если мы недовольны полученным вознаграждением. Может быть, стоит поговорить с вашим боссом о повышении, обосновывая его необходимостью повысить мотивацию.

При мыслях о работе не хочется утром вставать с постели? Попробуйте использовать популярные инструменты мотивации. К ним относится, например, метод 5 минут. Он заключается в том, что на выполнение задачи мы тратим всего несколько минут. Это может быть, например, придумывание названия отчета или его плана. Если вы сможете быстро выполнить эту задачу, то, скорее всего, захотите продолжить вашу деятельность. Другая полезная техника включает выполнение работы в определенные промежутки времени – например, 25 минут, после чего следует перерыв.

Как мотивировать себя на обучение?

Как мотивировать себя на учебу, когда вокруг столько других, гораздо более интересных занятий? Условием мотивации к обучению является устранение всех отвлекающих факторов из окружения. Подготовка к экзамену – это не время для одновременного просмотра Интернета, сериалов или бега к холодильнику за едой.

Прежде всего, стоит освободить себя от перфекционизма и сопутствующего ему страха неудачи. Даже если вы не сдадите экзамен, мир не рухнет. Не нужно стремиться получить только высшую отметку. Ваша самооценка не должна зависеть от оценки или награды, которую вы получаете.

Подумайте о том, зачем вы учитесь. Вы не должны делать это, чтобы угодить другим и оправдать их ожидания.

Используйте интересные учебные пособия, такие как фильмы, музыка и развивающие игры. Хорошим решением было бы также использовать инструмент мотивации, который создает карту ассоциации. Обучение становится легче, когда мы изображаем отдельные понятия, используя символы или рисунки.

Как мотивировать себя на похудение?

Вы не удовлетворены своей фигурой, но не можете найти мотивацию, чтобы изменить свой образ жизни? Диета кажется слишком строгой, а бег вы считаете скучным и утомительным?

Чтобы мотивировать себя похудеть, стоит сначала принять себя. Это может звучать как парадокс, но безоговорочное принятие поможет вам внести долгосрочные изменения. Благодаря этому, вы не будете чувствовать себя виноватой, что обычно затрудняет поиск мотивации.

Чтобы найти мотивацию, не рассматривайте здоровую диету как жертву. Может быть, вместо того, чтобы убрать все калорийные блюда из меню, начните с ограничения только нескольких из них, например сладостей и нездоровой пищи. Использование метода маленьких шагов позволяет сохранить мотивацию для того, чтобы худеть дольше, ведь диета не воспринимается как нечто неприятное. Также стоит убедиться, что здоровые блюда вкусны и привлекательно выглядят. Вы можете добавить в них свои любимые специи. Диета обязательно должна быть разнообразной.

Физические упражнения тоже необходимо выбирать те, которые будут соответствовать вашим вкусам и состоянию. Нет смысла заставлять себя бегать, если такая деятельность для вас непривлекательна и утомительна. Вы можете выбрать менее изнурительный вид спорта, такой как скандинавская ходьба, прогулки, йога или пилатес.

Еще один способ найти мотивацию для похудения – представить свою фигуру после достижения желаемого эффекта. Подумайте о преимуществах, которые вы получите. Вполне возможно, что это улучшит ваше здоровье, физическую форму и самочувствие, а также повысит интерес со стороны противоположного пола.

Как себя мотивировать… к жизни?

Наконец, мы попытаемся ответить на вопрос, как найти мотивацию, когда не хочется жить. Вам не хочется вставать с постели по утрам, и даже выполнять такие действия, как уборка, стирка или приготовление пищи, крайне трудно? Вполне возможно, что вы боретесь с депрессией, которая является серьезным заболеванием, требующим лечения.

Существует риск того, что вы не сможете самостоятельно справиться с восстановлением мотивации к жизни. Вам может понадобиться помощь психолога, который поможет вам лучше понять причины потери воли к жизни. Возможно, что они являются результатом травмы, низкой самооценки, потери любимого человека, работы или смысла. Специалист поможет вам лучше понять себя, свои эмоции, потребности, желания и внутренние конфликты, поможет в раскрытии внутреннего потенциала и мотивации к изменениям.

Однако потеря воли к жизни не обязательно должна быть связана с депрессией, а может быть только временной проблемой. В таких случаях обычно помогает разговор с близким человеком. И обязательно уделите больше времени заботе о себе.

Светлана, www.vitamarg.com