Как привлечь удачу? 5 советов 

Везение, фарт, подарок судьбы, счастливый случай – сколько слов люди придумали, чтобы объяснить невероятный успех другого человека. Удачу пытаются «привлечь», «заговорить», «приманить», «удержать». В этих целях придуманы всевозможные магические ритуалы, словесные формулы-привороты, различные талисманы. Предприимчивые натуры делают немалые деньги, наживаясь на страстном желании человечества быть счастливым и успешным.

Удача: две стороны одной медали

Между тем, если внимательно изучить биографии состоявшихся в жизни, успешных людей, едва ли можно будет ограничиться характеристикой «баловни судьбы». Коко Шанель, Уолт Дисней, Джон Рокфеллер, Джоан Роулинг, Генри Форд, Опра Уинфри – всё это имена мирового значения, но их путь к славе, богатству и известности состоял вовсе не из одних белых полос. Просто «везунчики» эти сумели воспользоваться предоставленным им шансом и не опускали руки при неудачах.

А вот другой список: Джек Уиттэйкер, Кейт Гуг, Билли Боб Харрел, Клер Оуэн и Крейг Поуп – эти люди в разные годы выиграли в национальных лотереях очень крупные суммы. Да вот только жизнь их после эдакой удачи пошла прямо-таки вкривь и вкось. Стало быть, дарами фортуны нужно уметь распоряжаться.

Секреты удачливых людей

Ральф Эмерсон однажды сказал, что вера в удачу – это выбор тех, кто слаб духом, тогда как сильные личности верят в причину и следствие. Успех никогда не бывает случайным, в основе его всегда лежат напряжённый труд, эмоциональные затраты, умение ждать и идти вперёд, невзирая на поражения. Так что первый и, пожалуй, главный секрет всех любимцев фортуны заключён в известной поговорке: «Везёт тому, кто везёт».

Также удача приходит к тем, кто остаётся верным однажды выбранному делу. К примеру, Джоан Роулинг – «мама» Гарри Поттера – была скромной учительницей французского языка, когда всерьёз начала подумывать о литературном поприще. Два её первых произведения, по мнению самой Джоан, оказались крайне неудачными и были отправлены «в стол». А третий роман принёс писательнице невероятный успех, положив начало популярной во всём мире серии книг о мальчике в круглых очках. Сегодня автор поттерианы возглавляет список богатейших женщин Великобритании.

Ещё одним важным секретом удачливых людей является вера в успех и положительный настрой. Томас Липтон, создатель знаменитого чайного бренда, начинал свой трудовой путь на рисовых и табачных плантациях. А будущий миллиардер Джон Рокфеллер на заре своей блистательной карьеры с трудом получил должность ассистента бухгалтера и первое время работал практически за гроши. Но и Липтон, и Рокфеллер, и другие «везунчики» не сомневались в своём успехе, старались использовать любую возможность и даже в неудачах видели потенциал для роста.

Как привлечь удачу?

Стать удачливым может каждый, если, конечно, очень этого захочет и приложит определённые усилия. Вот некоторые полезные советы:

Не бойтесь рисковать

Будьте готовы к смелым экспериментам, решительным действиям и жизненным переменам. Фортуна благоволит тем, кто проявляет инициативу, а не сидит пассивно, ссылаясь на страх потерпеть фиаско или быть непонятым. Ошибки неизбежны, но это лишь очередная ступень к достижению цели.

Используйте ваши сильные стороны

Проанализируйте особенности своего характера, типа темперамента, природных дарований. Делайте упор на том, что у вас хорошо получается: общение с людьми, генерирование идей, организация мероприятий, кропотливая работа с документами... Вложите в свой талант, каким бы незначительным он вам ни казался, все доступные ресурсы: время, деньги, силы. Вскоре вы обнаружите, что удача стала улыбаться вам куда чаще.

Не живите прошлым

Жизнь – это сегодня, сейчас. Вчерашние промахи, равно как и победы, остались в прошлом. Новый день – это новые возможности, новые планы и цели. Но всё это можно легко профукать, если тратить время на самоедство или же излишне долго упиваться былыми достижениями. Нужно всегда идти вперёд, не озираясь поминутно на то, что осталось позади.

Доверяйте людям

Герои-одиночки успешными и счастливыми не бывают. Нужно уметь ладить с людьми, любить их и видеть в них лучшие качества. Удача ценит «командных игроков», которые готовы вместе идти к намеченной цели.

Отдавайте

Мудрые бизнесмены обязательно жертвуют часть своих доходов на благотворительность – это в некотором роде гарантия их дальнейшего процветания. Но отдавать можно не только деньги, но и внимание, заботу, время, помощь, слова поддержки и ободрения . Так вы сохраните себя от чёрствости и эгоизма, а вклад в другого человека принесёт вам истинную радость.

И помните: удача приходит к тем, кто её ждёт.

Светлана, www.vitamarg.com