Как найти работу во время локдауна

Все чаще появляется информация, что этой осенью нам не избежать новой вспышки коронавирусной болезни. А значит, введение нового локдауна - вопрос времени. Те, кто ищет работу, в ужасе от таких перспектив, ведь именно осенью наблюдается наибольшая активность на рынке труда. Многие думаю, что поиск работы и строгий карантин - вещи несовместимые, но мы развенчаем этот миф.

Поиск вакансий

Ошибочно думать, что работодатели не требуют новых специалистов в период жестких локдаунов. Возможно, так было весной 2020, но потом бизнес, уже знакомый с вызовами, смог приспособиться к закрытым офисам и продолжитиь нанимать новых работников на дистанционную работу. Поэтому с вакансиями для офисных работников хотя теперь и отдаленных) проблем не будет. Найти работу не просто, ведь кандидатов сейчас больше, чем вакансий, но вполне возможно. Главное, не надеяться, что надо всего лишь отправить резюме и надеяться на чудо, это заведомо ошибочная стратегия.

Ссобеседования

К собеседованию нужно готовиться, но не все понимают, насколько это действительно важно. Если хотите получить работу, то перед интервью у работодателя советуем прочитать информацию об их компании, их ценностях, пересмотреть страницы компании (и по возможности ведущих сотрудников) в соцсетях, и подготовить рассказ о себе. Проведя подготовительную работу, вы не будете сильно волновать перед собеседованием, ведь вы будете догадываться, о чем вас будут спрашивать и что вы ответите.

Собеседование, пожалуй, самый важный этап в трудоустройстве. Поэтому нужно постараться, чтобы оно было успешным. 

Адаптация

Из-за локдауна большинство компаний работают удаленно, поэтому вы рискуете не увидеть весь коллектив до окончания ограничений. Соответственно все сотрудники боятся потеряться на дистанционной работи, так и не суметь стать частью коллектива, который знал друг друга в офисе. Здесь большую роль играет работодатель - именно он может ввести инициативы взаимодействия между старожилами коллектива и новичками для обмена опытом, общения на внерабочее темы и лучшей адаптации. Новому сотруднику тоже нужно быть активным, общаться, не бояться получать фидбэк о своей работе и не пропускать мероприятий для взаимодействия с коллегами - как онлайн, так и оффлайн.

Испытательный срок

От правильной адаптации зависит и результат испытательного срока. Ведь если вы не боитесь задавать вопросы, лишний раз просить о звонке в Zoom или Viber для более детального объяснения, проявляете инициативу и не ограничиваетесь только формальным общением со всем коллективом, то успех испытательного срока вам гарантирован.

Важно помнить, что испытательный срок - это время, когда не только работодатель присматривается к вам, но и вы к нему. Поэтому, если вам не близки корпоративные ценности компании, в реальности вы столкнулись с другими условиями работы, чем обещали на собеседовании и т.д. - идите не оглядываясь. Yайти новую хорошую работу в условиях карантина - реально. 

Удачи!

Перевод для www.vitamarg.com