Как увеличь свой капитал?

Капитал – это совокупность имущества, которое направлено на получение прибыли. Проще, капитал – это ваш финансовый тыл, резервный фонд. Без капитала не будет процентов. Вы не сможете рассчитывать на дополнительный доход. Поэтому нужно заботиться, чтобы ваш капитал с каждым годом увеличивался.

Представьте, что у вас есть курица, несущая золотые яйца. Что вы сделаете? Зарежете или будете бережно относиться к ней, кормить и ухаживать? Ответ очевиден. Так почему тогда многие позволяют себе тратить больше, чем получают? Большинство не думает о капитале вообще. Другие же считают, что можно всегда успеть накопить. Нет, это не так. Чем раньше вы начнёте думать о капитале, тем большими возможностями сможете обладать. Вам нужно вырастить свою «золотую курицу».

Надеюсь, что в этом вам помогут следующие советы:

1. Поймите, что деньги можно тратить, а можно экономить. От этого зависит рост вашего капитала.

2. Подумайте, сколько денег вы тратите на бесполезные вещи? Сколько на невыгодные товары?

3. Посчитайте, какой остаток вы получаете за каждый месяц. И вспомните, как вы им обычно распоряжаетесь.

 

Конечно, хорошо, если вы внимательно прочитали предыдущий текст, но я не хочу оставить свой опыт только в печатном виде, поэтому, чтобы избежать некоторых ошибок и правильно управлять своими доходами выполните мои основные рекомендации:

• Используйте принцип 90/10

Ежемесячно откладывайте от своих основных доходов 10% в «золотую курицу». Поймите, что они неприкосновенны.

• Составьте бюджет

Составьте бюджет, в котором будут учитываться все ваши доходы и расходы, а также сумма, которую вы откладываете и сумма остатка.

• С нового дохода – 50%

Если вы получили прибавку к своим основным доходам, то отложите в «золотую курицу» 50% от неё. Остальные 50% потратьте на то, о чём давно мечтали и не могли позволить прежде из-за нехватки дохода. Возможно, что этих денег и не хватит, но тогда можно потратить их на отдых и развлечения.

• Не живите ради денег

Деньги созданы для людей, а не люди для денег. Не превращайте себя в машину для получения доходов. Заботьтесь о себе, уделяйте больше внимания родителям и близким.

• Экономьте

При каждой покупке – думайте, насколько вам это необходимо.

• Занимайтесь благотворительностью

Каждый может заниматься благотворительностью, пусть и в меру возможностей. Отговорки – «Стану богатым, тогда буду о других думать», «Благотворительность – это расточительство» и «Я слишком беден» не принимаются! Всегда есть тот, кто беднее вас. Помогите ему!

Надеюсь, что мои советы помогут вам стать экономнее и богаче. Ведь экономия – это прямой путь к богатству. А богатство – путь к свободе. Но давайте не будем забывать слова известного философа Фридриха Ницше «Свобода – это воля к личной ответственности». Станьте ответственными, и тогда перед вами откроется огромный горизонт новых возможностей, не ведомых расточительным и безрассудным людям.


Шевяков И.С., специально для www.vitamarg.com
vkontakte.ru/id112613366
kolosvet.viewy.ru