5 способов увеличить доход

Увеличение своего дохода – нормальное желание каждого трудоспособного человека. Однако кому-то удается достичь своих финансовых целей, а другие так и должны существовать «от зарплаты до зарплаты». Мы собрали самые актуальные советы, которые помогут повысить уровень заработка независимо от профессии. Среди них вы не найдете финансовых примет или методов медитации на привлечение денег в ваши кошельки – только действенные способы, требующие от вас действий.

Просите повышения

Очевидный способ увеличить уровень дохода, о котором часто забывают. Крупные компании в большинстве своем беспокоятся о ежегодной индексации заработной платы – повышении ее на 5-10% из-за постоянной инфляции. Но такое повышение часто не ощущается из-за той же инфляции. Поэтому, если вы понимаете, что многое делаете для компании, добиваетесь успехов, приносите доход, а уровень вашего финансового вознаграждения остается без изменений – идите к руководству и просите о повышении заработной платы. 

Смените работу/сферу

Часто компании просто не могут позволить себе платить больше сотруднику на конкретной позиции, сколько бы достижений у него не было. В таких обстоятельствах не бойтесь сменить работу, ведь на одном энтузиазме и удовольствии от работы далеко не уедете. Достойное вознаграждение за проделанное – это естественное желание каждого профессионала и не стыдно искать его на рынке труда. Правда, озвучивать о своих истинных причинах смены работы потенциальному начальнику не всегда целесообразно.

Может быть, проблема не в финансовых возможностях работодателя, а в сфере в целом. Ни для кого не секрет, что некоторые профессии менее оплачиваемые, а другие – приносят заоблачный доход. Так что если ваша отрасль не относится к высокооплачиваемым, можно задуматься о ее изменении. Сегодня для перехода из одной сферы в другую не нужно тратить много времени и средств, а работодателей уже давно не пугают такие примеры переквалификации. Главное выбирайте не только по финансовому признаку, новая сфера должна быть мало-мальски вам знакома и близка. Ведь вряд ли получится добиться вершин в том, что вам совсем не нравится и не знакомо.

Ищите подработку

Если предыдущие способы вам не подходят или не дали желаемый результат – всегда есть вариант дополнительного заработка. Это может быть как еще одна работа, так и хобби, которое, кроме удовольствия, будет приносить заработок. Главное условие успешной подработки – она не должна мешать работе, приносящей основной доход. Сосредоточьте внимание на той деятельности, которую можно выполнять во внерабочее время. Далее – бескрайние возможности под ваши умения и потребности.

Работайте над развитием

Специалисты, умеющие быстро подстраиваться под изменения во внешнем мире, стали особенно цениться в 2020 году, когда от привычных процессов и в работе, и в жизни ничего не осталось. Помним то количество сокращений, которые пришлось провести в компаниях и устоять удалось тем, кто имел более широкий кругозор и не ограничивался конкретным кругом обязанностей. Так что не пропускайте никакой возможности для обучения не только в своей сфере, но и развитии в целом. Такие навыки как самоорганизованность, дисциплинированность, креативность, лидерство, умение принимать правильные решения, эмоциональный интеллект и т.д. будут пользоваться спросом при любых изменениях. Поэтому помогут вам не только устоять в бурные времена, но и увеличить доход.

Уменьшите расходы

Бизнесмены часто используют правило: "Если удалось сэкономить, я заработал". Вы можете бесконечно увеличивать уровень финансовых поступлений, но вы никогда не почувствуете себя обеспеченным, если будете производить бездумные расходы. Главное правило экономии – тратить меньше, чем зарабатываете. Но еще лучше, хотя бы 10% от ежемесячного дохода экономить, а если эти сбережения смогут еще принести вам деньги – вы будете в выигрыше. Не воспринимайте экономию как наказание, подойдите к ней с азартом как к способу увеличить доход, и вы начнете получать удовольствие от уменьшения расходов.

Помните, что все в ваших руках, и только вы можете увеличить свой доход без магических заговоров на деньги.

Перевод для www.vitamarg.com