Как составить личный финансовый план на год

Начать новый год по-новому — отличная идея, особенно если речь идет о денежных вопросах. Благодаря финансовому плану вы сможете грамотно распоряжаться доходами и не остаться без средств в важный момент. Рассказываем, как составить годовой бюджет.

Посчитайте доходы

Вам нужно определить, на какую сумму вы можете рассчитывать ежемесячно. Если вы получаете фиксированную заработную плату, сделать это проще. Нужно внести в строку доходов зарплату и иные стабильные поступления — проценты по вкладам, доход от сдачи недвижимости и т.п.

При непостоянном доходе существует несколько вариантов.

  • Если вы получаете стабильный оклад, но премия в разные месяцы отличается, бюджет нужно спланировать так, чтобы фиксированный заработок покрывал все обязательные траты. Остальными деньгами можно распоряжаться по ситуации.

  • Можно посчитать средний доход, который вы получаете в месяц, и отталкиваться от этой суммы при планировании бюджета. Если вы заработаете больше, чем прогнозировали, отложите излишки. Эти деньги понадобятся, когда заработок окажется меньше среднего.

  • В ситуации, когда у вас нет постоянного дохода и вы не уверены, что будет, бюджет нужно планировать исходя из минимального дохода. Когда вы начнете зарабатывать больше, то внесете правки.

Как составить личный финансовый план на год

При планировании нужно учитывать все доходы — дополнительные источники заработка и нерегулярные доходы. К примеру, если раз в три года вам начисляют квартальную премию, ее необходимо внести в список.

Определите расходы

Выпишите обязательные ежемесячные траты — на питание, коммуналку, транспорт и т.д. Помните, что зимой за коммунальные услуги придется заплатить больше из-за отопления. Это тоже нужно вписать в бюджет.

Необходимо зафиксировать обязательные, но нерегулярные расходы — отпуск, техосмотр автомобиля. Так вы будете застрахованы от нехватки денег.

Отметьте в календаре все важные, по вашему мнению, даты, которые требуют финансовых вложений.

  • Выпишите праздники, которые принято отмечать в вашей семье. Это могут быть дни рождения родных и друзей, Новый год, Международных женский день и другие даты. В бюджете нужно отразить, сколько денег вы планируете потратить на подарки и празднование.

  • Составьте список крупных покупок — мебели, бытовой техники, одежды. Шопинг можно приурочить к распродажам. В январе есть шанс приобрести верхнюю одежду и теплую обувь на хорошей скидке. Так вы подготовитесь к следующей зиме и успеете поносить обновку в этом сезоне.

  • Заранее планируйте отпуск. У вас будет достаточно времени, чтобы изучить предложения турагенств и забронировать тур или самостоятельно заказать билеты и размещение в отеле по разумной цене.

Важно выделить отдельную графу для накоплений — постарайтесь откладывать ежемесячно от 10% заработка.

Как составить личный финансовый план на год

Подведите итоги

Внесите данные в таблицу. Проверьте, чтобы запланированные расходы не превышали доходную часть. Если в каком-то месяце образовался дефицит средств, его можно закрыть, используя накопления. Подумайте, какую сумму и когда у вас получится отложить. Если и это не решило проблему, придется сокращать расходы или подумать над тем, как увеличить доходы.

А если в конце месяца у вас образовался крупный остаток средств, стоит подумать о том, куда вложить эти деньги.

Корректируйте бюджет каждый месяц

Сумма, которую вы планировали получить, может отличаться от той, что действительно окажется в руках. Эти изменения стоит отражать в бюджете. Чтобы было легче следить за расходами, сохраняйте платежные документы.

Конечно, обстоятельства порой могут серьезно скорректировать планы. Но неточно составить бюджет лучше, чем не сделать ничего.

Светлана, www.vitamarg.com