Какие вопросы нужно задать себе, чтобы 2022 год стал для вас успешным

Начало года – как новая тетрадь, которую мы открываем с надеждой, что будем писать на чистых страницах хорошо, будем выделять главное и расставлять правильно приоритеты. Но часто энтузиазма не хватает надолго и уже к концу года эта тетрадь выглядит как хаотические каракули и снова возникают надежды, что вот в следующем году начнем все с чистого листа.

Чтобы весь год держать себя в тонусе важно время от времени задавать себе вопросы – они дадут понять, на каком этапе вы находитесь сейчас, что действительно важно для вас и в каком направлении двигаться к намеченным целям. Какие вопросы нужно задать себе на разных этапах в рабочей жизни, чтобы 2022 год стал для вас успешным?

Испытательный срок

Если вы начали год с новой работой и уже наметили долгосрочные цели по отношению к ней, советуем разделить их на несколько этапов и пока сосредоточиться на испытательном сроке. Ведь именно от успешного его прохождения будет зависеть, удастся ли воплотить остальные планы. На этом этапе вопрос себе нужно задавать на основе полученной вводной информации.

Спросите себя:

  • Что мне нужно сделать, чтобы пройти испытательный срок? Ответы на этот вопрос можно записать и прикрепить где-нибудь на рабочем столе. Так, в случае растерянности вы всегда сможете просмотреть свои ключевые задачи и вернуться в ресурс.

  • Как и кто будет оценивать мою эффективность? Мало просто хорошо делать свою работу, нужно, чтобы ее оценили. Лучше сделать это руководитель, который принимает решение о вашей дальнейшей судьбе в компании. Когда определите, как будет оцениваться эффективность, будете знать, что делать для достижения нужного результата.

Непростые рабочие задания

Вы уже работаете некоторое время, точно справляетесь со своими задачами и выполняете намеченные цели. Но когда вам поручают выполнить нестандартное задание, теряетесь и не знаете, за что хвататься.

Спросите себя:

  • Какие дедлайны для выполнения задания? Так вы точно определите сроки, в которые нужно уложиться. Хорошо, если вам даже удастся разбить задание на несколько и определить для каждого свой дедлайн.

  • Какие требования к качеству выполненной задачи? Этот вопрос поможет сфокусироваться на главном и при сдаче работы акцентировать внимание на этом.

  • Какие дополнительные ресурсы у меня есть? Если на выполнение задания выделяется дополнительный бюджет или вы можете привлечь коллег – об этом лучше подумать заранее, так спланировать дальнейшие действия будет легче (особенно если некоторую работу получится делегировать).

  • Какие из задач наиболее приоритетны? Далее вам нужно определить, сосредоточить внимание на одном задании со звездочкой или сначала закончить свои повседневные задачи. Для точной уверенности этот вопрос лучше задать и своему руководителю.

Работа на результат

Когда вы работаете уже долгое время и стремитесь к развитию, то прежде чем идти к руководству с просьбой повышения – нужно проанализировать свою работу.

Спросите себя:

  • Чем я лучше своего коллеги? Почему повышение должен получить именно я? Никто не сомневается в вашей ценности для компании, но проанализируйте, чем вы отличаетесь от своих коллег и почему руководитель должен выделить вас?

  • Какие достижения компании моя заслуга? Этот вопрос поможет продлить предыдущий. Вы можете записать эти достижения, чтобы не растерять их уже во время разговора с руководителем.

  • Как часто я проявляю инициативу? Выделиться среди коллег вам поможет инициативность, когда вы не ждете задания от руководителя, а сами предлагаете идеи, которые помогут улучшить результаты работы компании.

  • Справлюсь ли я с высшей должностью? Повышение – это не только большая зарплата, но и другая работа и уровень ответственности. Подумайте, действительно ли они вам по силам.

  • Каким я вижу свой путь? Здесь нужно решить, что вы хотите получить от этого повышения – вам важное финансовое вознаграждение, или эта должность – шаг к более глобальным целям.

Смена работы

Вы переросли свою нынешнюю работу и не знаете, что делать дальше и как определить дальнейшее направление.

Спросите себя:

  • Как и в какие сроки я могу уйти с места работы? Возможно, у вас есть контракт и досрочное расторжение приведет к штрафным санкциям. Заранее определите, когда изменить работу будет лучше.

  • Что я хочу от новой работы?

  • Кем я вижу себя дальше? Эти два вопроса помогут вам расставить приоритеты при поиске новой работы и не распыляться на ненужные предложения.

  • Есть ли у меня план Б? Какими будут ваши действия, если работу не удастся найти?

Уделяйте общению с собой достаточно времени. Так вы не пропустите все свои желания и планы не только в работе, и 2022 год точно станет успешным.

Перевод для www.vitamarg.com