Как вернутся к карьере после тайм-аута

Есть много причин, по которым вы можете решить сделать паузу в своей профессиональной деятельности. Воспитание детей, проблемы со здоровьем, личное развитие или, возможно, долгожданный творческий отпуск – вот некоторые из них. И как только придет время снова вернуться к работе, это может быть сложно. Здесь речь идет не только о сложности адаптации к ритму, графику и рутине, но и о поиске новой работы.

Компании обычно не одобряют пробелы в резюме – работодатели обеспокоены тем, что кандидаты не разбираются в новейших технологиях и современных трендах. А к этому прибавляется еще и неуверенность самих специалистов, если они долго не работали в своей отрасли.

Однако никогда не поздно вернуться. Успешное же восстановление на рынке труда после тайм-аута зависит от решения этих проблем. Предлагаем советы экспертов, которые помогут уверенно приступить к этому новому карьерному этапу.

Начинайте как фрилансер или претендуйте на более низкую должность, чтобы облегчить поиск работы

Вы должны четко понимать, какую должность хотите и какую работу готовы выполнять. Определитесь с тем, хотите ли сохранить ту же позицию или готовы попробовать себя в новых ролях. Если вы не были полностью удовлетворены своей предыдущей работой, это может стать хорошей возможностью изменить свою деятельность или профессиональную роль.

Другим важным фактором является понимание того, готовы ли вы принять более низкую позицию после перерыва или хотели бы вернуться хотя бы на тот же уровень. Если есть экономическая потребность, специалисты советуют соглашаться на то, что предлагают, а уж оттуда совершать прыжок.

Помните, что главное для вас – снова выйти на рынок труда.

Возможно, сейчас самое время начать работать фрилансером. Просто станьте активными и ищите работу, которая поможет вернуть вашу карьеру.

Изучите интересующие вас компании и направления, а главное – актуализируйте свои навыки, если образовались пробелы

После перерыва в несколько месяцев или даже лет все изменилось. А это значит, что вам придется снова изучить отрасль и ознакомиться с компаниями для потенциального трудоустройства. Это позволит вам получить представление об актуальных практиках и технологиях в индустрии, понять, отвечаете ли вы новым требованиям.

Вы можете получить эту информацию с веб-сайтов и вакансий. Но есть и другие полезные ресурсы, которые вы должны учитывать. Посещение отраслевых мероприятий (конференции, лекции, конгрессы или вебинары) может стать прекрасной возможностью открыть новые тенденции на рынке, которые вы могли пропустить из-за карьерного тайм-аута. Также важно обновить все устаревшие навыки.

Цените свой опыт и учитесь бороться с неуверенностью

Вы должны уметь справиться с неуверенностью и понять, как принять отказ. Лучший способ сделать это – максимально использовать накопленный опыт. Поэтому сосредоточьтесь на четком понимании знаний, навыков, качеств и инструментов, определяющих вас как профессионала. Как только это осознаете, сможете выложить их в своем резюме и на собеседованиях.

Помните, если вы смогли достичь определенного уровня в своей карьере раньше благодаря собственным заслугам, вы сможете сделать это снова.

Как подать перерыв в резюме – обновите информацию и не зацикливайтесь на хронологии

Обновлять резюме необходимо для любого поиска работы, особенно тогда, когда вы хотите возобновить свою деятельность после перерыва. Убедитесь, что изложенная информация содержит последние должности, опыт, навыки, курсы и т.д. Затем посмотрите на макет и сделайте его более привлекательным и креативным.

Если вас беспокоит пустое место в резюме, измените формат, чтобы избежать этого. Вы можете отформатировать резюме по должностям, обязанностям, компетенциям, а также можете не указывать сроки работы на этих позициях. Важно, чтобы выделили то, что заставит рекрутеров связаться с вами и узнать о вас больше.

Как пройти собеседование после перерыва в карьере – объясните паузу, если хотите, но сделайте это в положительном аспекте

Опыт показывает, что объяснение причин таймаута в работе может помочь на собеседовании. Лучше всего подойти к этому прямо, открыто и сознательно. И, прежде всего, с положительной стороны. То, как вы объясните, может быть действительно важным. В конце концов, мы идем со страхом и предубеждениями, что делать перерыв – это плохо.

Вы должны подчеркивать положительные вещи, которые узнали за это время. Расскажите о том, что сделали и изучили, а также о приобретенном опыте.

Расширяйте сеть контактов и ищите работу проактивно

Пора использовать ваш круг знакомств по-другому. Немногие вещи помогут вам найти работу так же быстро и легко, поэтому не стесняйтесь рассказывать о том, что вы ее ищете.

Правильное использование прежних профессиональных контактов и преимуществ, которые были у вас, всегда будет предоставлять новые возможности в мире трудоустройства. К примеру, вы можете написать бывшим коллегам и задать им вопросы или связаться со знакомыми профессионалами, чтобы получить полезную информацию об изменениях в отрасли.

Проявление инициативы в поиске работы является ключевым моментом, независимо от того, был ли у вас перерыв. И не стесняйтесь заранее стучать в интересующую вас дверь.

Перевод для www.vitamarg.com