Бизнес в TikTok: 5 способов зарабатывать на популярной платформе

Кроме известной всем сети Instagram сегодня мир захватило китайское приложение TikTok. Здесь зарегистрированы миллионы пользователей, а значит, в приложении можно не только создавать и просматривать короткие и развлекательные видео (10-15 секунд), но и неплохо зарабатывать. Чтобы время, проведенное в TikTok, шло вам на пользу, предлагаем ознакомиться с наиболее распространенными способами заработка на платформе.

Монетизация прямых эфиров

Эта функция доступна только тем, кто имеет 1000 подписчиков. Зарабатывать на нем можно двумя способами.

  • Первый  – при прямой трансляции вы рекламируете какой-то товар (например, одежду, обувь, косметику) или услуги (например, косметические, профессиональные, транспортные).

  • Второй способ – заработок на монетах. Суть его в том, что во время прямого эфира подписчики вам присылают подарки (наклейки), купившие за монеты (100 монет = 1$). Полученные стикеры можно вывести в реальные деньги (80% от стоимости одного). Чем интереснее трансляция, тем больше шансов получить подарки.

Любопытно. Больше всего на прямых эфирах удалось заработать китайцу, которого зовут Мэн Лей. Проводя игровой стрим, он получил примерно 167 000$.

Сотрудничество с брендами

Не менее популярный и действенный способ заработка. Его эффективность зависит от качества контента, количества подписчиков и активности аудитории (просмотры, лайки, комментарии). Очень часто бренды сами предлагают сотрудничество, но если у вас недостаточно популярный профиль – этого не произойдет. Поэтому рекомендуем самостоятельно писать менеджерам брендов, ведь вероятность, что они заключат с вами сделку – велика.

В общем, работа заключается в том, чтобы снимать видео с товаром бренда, запускать челенджи, использовать скрытую рекламу. Также есть вероятность, что вам предложат стать послом бренда (задачей будет не продавать, а привлечь внимание).

В среднем в мире пользователи сети на этом зарабатывают от 50$ до 10 000$. Но все зависит от количества читателей и просмотров видео. На странице, где 100 или меньше подписчиков, вряд ли получится заработать.

Продажа товаров и услуг

TikTok является хорошей площадкой не только для сотрудничества с кем-либо, но и для продажи собственных товаров или услуг. Поэтому, если вы, например, владелец интернет-магазина одежды или обуви, рекомендуем снимать видео с обзором товаров, полезными лайфхаками, советами по выбору и т.д.

Если вы предлагаете услуги (например, стоматологические, кондитерские), в видео делитесь полезными рекомендациями, экспертными мнениями, процессом работы и т.д. Так у вас появятся поклонники и новые покупатели.

Но не забудьте пригласить подписчиков на свою страницу в Instagram, чтобы они смогли подробнее просмотреть профиль и сделать заказ. 

Реклама блоггеров

Так же как в Instagram, в TikTok можно сотрудничать с блоггерами. Суть работы состоит в том, чтобы рекламировать чей-то профиль. Но если у вас мало подписчиков, этот способ будет неэффективным, ведь все зависит от количества людей, подписавшихся после рекламы или перешедших на страницу к блоггеру. Поэтому, чем больше аудитория, тем лучше.

Формат работы разный: упоминание в прямом эфире, хештеги, короткий рассказ о блоггере и т.д. Все зависит от пожеланий заказчика и конкретных ситуаций.

Относительно количества такой рекламы ограничений нет. Но если снимать его по 10 раз в день, подписчикам будет неинтересно и скучно. Поэтому, чтобы от вас не отписались люди, советуем создавать 5-10 объявлений в месяц.

Развитие и продажа страницы

Поскольку не все бренды хотят создавать страницу с нуля, возник спрос на покупку готовых и развитых профилей.

Подготовка к продаже происходит следующим образом:

  • создание страницы;

  • выбор темы (необходимо для того, чтобы привлечь конкретную аудиторию );

  • наполнение контентом, который отвечает выбранной теме (смешные видео, участие в челленджаже и т.п.);

  • привлечение аудитории (реклама, взаимный PR).

Продают такой профиль обычно во время прямого эфира (TikTok LIVE) или связавшись с менеджером бренда.

Способов заработка в TikTok много. Но некоторые из них уже утратили актуальность и давно бездействуют, а другие касаются накрутки. Способы, описанные выше, являются действенными, главное – не забывайте вкладывать в них свое время, силы, идеи и креативность.

Перевод для www.vitamarg.com