10 причин, когда клиенты готовы заплатят вам больше

Хотя и принято считать, что покупатели стремятся заплатить меньше, это далеко не так. При определенных обстоятельствах клиенты с готовностью заплатят высокую цену, даже если ваш продукт почти (или и совсем) не отличается от предложения конкурентов, - объясняют эксперты и приводят десять подтверждающих это причин.

1. Лучшее обслуживание

Компании недооценивают раздражение (и порой даже ненависть), что испытывают клиенты, столкнувшись с плохим сервисом. И, наоборот, покупатели заплатят больше, если будут знать: ваш персонал всегда будет решать их проблемы с улыбкой и быстро.

2. Вы можете доставить товар быстрее

Не хотим ли мы получать удовольствие быстрее, а лучше всего уже и сейчас? Таким образом, если вам удастся удовлетворить такое стремление клиентов быстрее конкурентов, смело повышайте цену.

3. Продукт имеет характеристики из категории «must have»

Иногда потребители хотят иметь какую-то функциональность, даже если никогда ее не будут использовать. Так, например, один клиент без каких-либо колебаний выложил дополнительные 100 долларов за издательское ПО, которое позволяет представить текст в виде написанных от руки листов.

4. Покупатель может почувствовать собственную «гламурность»

Потребители покупают товары роскоши, потому что таким образом могут доказать окружающим свою респектабельность и почувствовать себя богатыми. Аналогично поступают и компании. В этом объяснение, почему они все еще покупают очень дорогие ERP-системы.

5. Ваш продукт легче приобрести

Всем известно, что затрудненный процесс покупки может кого угодно довести до «белого каления». Поэтому, если вы максимально упростите процедуру приобретения продукта, лишив потребителей необходимости напрасно тратить время, они с радостью заплатят вам немного больше. Например, можете подробней узнать как открыть товарный бизнес с нуля, начав продавать на Wildberries.

6. Продукт дешевле в эксплуатации

В конце концов, дело вовсе не в цене даже, а в том, сколько денег и времени вы будете тратить после покупки. Так, хотя iPad дороже, по сравнению с нетбуком Windows, он требует меньше технического обслуживания, а потому дешевле в долгосрочной конкретной перспективе.

7. Нет смысла торговаться по более низкой цене

Клиенты будут платить немного больше, если разница между ценой, что предлагаете вы и конкуренты, не столь велика, чтобы стать предметом их внимания. Ведь никто, покупая большую рыбу, не будет себе ломать голову, где дешевле купить соль.

8. Клиенты хотят иметь дело с вами лично

Каждый человек предпочитает иметь дело с друзьями. Именно потому стоит приложить усилия, чтобы сформировать прочные отношения с клиентами. И тогда они на сто процентов не будут спешить переключаться на ваших конкурентов.

9. Клиентам от вас что-то нужно

Как правило, покупатель готов заплатить и больше, если, например, он нацелился на работу в вашей фирме или ему интересно получить доступ к вашим контактам. Или он может иметь другой мотив, который выходит за границы сугубо деловых отношений.

10. Бизнес клиента быстро растет

Если человек полностью поглощен поиском возможностей для скорейшего расширения бизнеса, у него просто руки не доходят до того, чтобы всегда выяснять сколько что стоит.

Светлана, www.vitamarg.com