Планируем вдохновенный год: 4 шага

Для кого-то Новый Год – просто еще одна дата, а для кого-то – важный дедлайн, в который нужно многое успеть и с которого начинается отсчет новых свершений. Но важны не дедлайны, а гармония в душе, которая возникает, когда чувствуешь себя на своем месте, любишь то, что делаешь, а вокруг — вдохновляющие тебя люди. 

Bменно такую ​​цель стоит вкладывать в планирование, чтобы превратить анализ и планирование года в приятный и вдохновенный ритуал, способствующий пониманию, куда вы двигаетесь, какие цели для вас актуальны, чего вам удалось достичь и что вы можеете сделать лучше. 

Шаг №1. Анализируем прошлый год

Ценность анализа не стоит недооценивать – без рефлексии своих поступков, достижений и провалов не может быть никакого планирования. Каждый год выделяйте время, чтобы понять статус того, что происходит в вашей жизни. Мы живем в очень быстром темпе и не успеваем радоваться победам, потому что сразу ставим перед собой следующие цели. Это очень истощает как морально, так и физически. Поэтому начинать следует с анализа уходящего года.

Выделите немного времени и подумайте, что же важного произошло и не произошло, какие действия дали результат, а какие просто впустую потратили ваше время. Для этого ответьте себе на следующие вопросы:

  1. Какие цели, проекты и задачи вы выполнили в этом году? Просто перечислите свои победы и отпразднуйте их.

  2. Какие цели, проекты и задачи вы НЕ выполнили в этом году? Определите это, чтобы понять, как лучше планировать следующие цели.

  3. Какие действия/мысли способствовали вашим победам? Производительность, кооперация, анализ себя, отдых, чтение книг, выход из зоны комфорта, открытое озвучивание своих желаний? 

  4. Какие действия/мысли способствовали вашим неудачам? Лень, неправильно расставленные приоритеты, неожиданные обстоятельства, прокрастинация или просто что-нибудь потеряло для вас свою актуальность?

  5. Что вас вдохновляло и делало счастливыми? Очень важно понимать свою мотивацию, ведь именно она спасает тогда, когда хочется спрятаться под одеяло и забыть обо всем мире.

Шаг №2. Определяем фокус 

Следующим шагом очертите фокус своей жизни и желаемые направления развития. Фокус – это одна большая цель/сфера жизни/идея, над которой вы работаете в течение года. И отбросьте мысль о том, что можно сделать все и сразу, именно она мотивирует нас запланировать чрезвычайно насыщенный год и… забросить этот план через месяц, поскольку он нереален. Знакомо?

У нас есть ограниченное количество энергии, и если будем распылять ее на все подряд, то не сделаем заметного прогресса ни в чем. Мы привыкли чувствовать себя занятыми и очень активными, но в результате получаем невыполненные задачи и хроническую усталость. Поэтому единственный способ достичь конкретной цели – это сфокусироваться на ней. 

Первый раз определять свой фокус затруднительно, ведь мы не хотим ни от чего отказываться. Однако вспомните фразу Грега Маккеона:

Если мы не будем обдуманно выбирать, на чем сосредоточить свою энергию и чему отдать свое время, другие люди выберут это за нас. 

Шаг №3. Ставим цели

Посредством целей вы определяете для себя конкретные направления движения и желаемые результаты. Здесь есть несколько способов: 

  • определить 3-5 основных целей в год, составить план действий по их осуществлению (набор конкретных шагов) и уже вокруг них планировать все остальное;

  • разбить цели на важные сферы: семья, самореализация, обучение, здоровье, финансы и т.д. – это будет способствовать гармонизации вашей жизни;

  • поставить 1 цель на каждый месяц: для того, чтобы держать себя в тонусе и фокусироваться на разных приоритетах ежемесячно. 

Шаг №4. Поставьте себе реальные дедлайны

Люди склонны желать большего, чем физически могут достичь. У вас бывало так: планировали миллион всего, а в итоге не сделали и первого шага? Это проблема современного мира, когда мы видим вокруг только «успешный успех» и хотим достичь всего больше и быстрее. Впрочем, нереальные термины приводят только к демотивации и унынию в себе или даже к истощению или выгоранию.

Попытайтесь в этом году сделать по-другому. Создайте два списка:

  • первый : все-все, чего вы желаете — этакий список мечтаний, пусть их будет хоть сто;

  • второе: конкретные цели, которые будут частично пересекаться с вашим фокусом.

Затем оцените, какую часть из первого списка вы сможете поместить во второй. Так вам будет легче ставить реальные дедлайны и не возникнет желания перевернуть всю свою жизнь через месяц. Большие цели требуют времени. Дайте себе возможность кайфовать в процессе, а не гнаться от одной цели к другой. Суть в счастье, правда?

Помните: каждая мечта – это набор конкретных шагов, решений и приложенных усилий. Жизнь меняется тогда, когда мы этого не только действительно хотим, но и готовы выделить время, приложить усилия и отказаться от чего-то менее важного. 

И не создавайте себе идолов — будьте сами себе лидером, который будет вдохновлять вас вставать раньше с постели, говорить «Да» новым возможностям и верить, что вам все по силам. Счастливого и вдохновенного Нового года!