Как жить настоящимНаше современное, особенно западное общество привыкло планировать свою жизнь на месяцы, годы и долгие годы. Мы составляем планы, карты жизни, покупаем цифровые календари и органайзеры. Так мы чувствуем, что все под контролем. Но это самая большая иллюзия.

Мы не можем контролировать свою жизнь до такой степени, как бы мы не старались. Как правило, обязательно внешние обстоятельства испортят наши планы, и чем детальней и подробней план, тем больше гарантий, что все пойдет не так как запланировано.

Что происходит, когда наши планы срываются? Мы испытываем стресс, потому что вещи вышли из под нашего контроля и результаты не соответствуют нашим ожиданиям. Это один из самых распространенных источников стресса, для большинства современных людей.

Вспомните, как часто в жизни, у вас все шло именно так, как вы запланировали. Очень редко. Потому что у нас нет способности предсказывать будущее. Как бы мы не старались. Даже в ежедневной рутине случаются какие-то встречи в последнюю минуту, электронные письма, которые меняют весь план, отмены, откладывания, чрезвычайные ситуации.

В таком случае, если планы чаще всего срываются, являясь причиной нашего стресса, зачем мы тратим время на их написание?

А как же без плана, спросите вы? Живите настоящим.

Чего делать не нужно:

Не нужно планировать. Планирование - это попытка контролировать мир вокруг нас, но эта попытка, как правило, бесполезна.

Не нужно переживать по поводу будущего. Надо понять, что будущее непредсказуемо, и переживания по этому поводу - пустая трата времени. Сконцентрируйтесь на настоящем, и вы всегда сможете управлять тем что происходит.

Не нужно иметь ожиданий. Если вы планируете и ожидаете, что люди будут действовать подобным образом, а события будут складываться по вашему сценарию, то ждите проблем. Забудьте об ожиданиях. Действуйте без ожиданий, и все обернется наилучшим для вас образом.

Не нужно раздражаться, если кто-то не действует так, как вам хотелось. Не ждите, что люди начнут действовать по-другому, не так как обычно. Они те, кем являются, даже если они являются эгоистичными, агрессивными или странными особями. Это их проблемы. Ваша проблема решить, как вы должны действовать.

Не нужно все принимать близко к сердцу. Люди склонны излишне эмоционально реагировать, расстраиваться и суетиться, если дела идут не так как они запланировали. Сохраняйте спокойствие, потому что если все идет не так, это не значит все идет не так, это уже случилось.

Не нужно быть проактивным. Не стоит стараться принимать профилактические меры против возможных проблем, проблемы может и не быть, но вы потратите много усилий, времени и эмоций , переживая о будущем.

Что делать нужно:

Быть открытыми. Попробуйте начать день без плана и посмотреть, что будет происходить в каждый момент текущего времени.

Делать то что вам нравится. Что бы вы делали, если бы у вас не было плана? Делайте то, что вам нравится, к чему лежит душа в каждый отдельный момент. Сделайте что-то оригинальное. Создайте что-то новое.

Быть в настоящем. Жить настоящим не значит пассивно наблюдать за происходящими событиями. Это значит действовать, но выбирать лучшее в каждый определенный текущий момент. Что вам хочется сейчас. Что вам нравится сейчас. Что нужно сделать именно сейчас.

Реагируйте соответственно. Жизнь идет, события случаются, и мы должны на них реагировать. Но можно реагировать спокойно, обозначив проблему, найдя пути решения и предотвращения ее в будущем и продолжить жить без нее.

Принимать. Принять что случилось. Это событие может быть не идеально с вашей точки зрения, но это то, что жизнь вам дала, то что явилось результатом ваших действий в непредсказуемом мире. Принять, отреагировать, действовать, продолжать жить.

Возможно, такой образ жизни подойдет не всем. Кто-то не имеет такой свободы, а кто-то никогда не сможет оставить свою привычку все контролировать. Но это способ жить в настоящем и настоящим, без переживаний о вероятном будущем.

Автор: Leo Babauta