Как освоиться на новом месте работы

За период своей профессиональной деятельности я сменил уже не одно место работы, и сейчас могу с уверенностью сказать: ваш успех во многом зависит от того, насколько быстро вы сможете адаптироваться к новому месту работы и его коллективу. Даже, будь вы, хоть самым лучшим специалистом в своей области - если не сумеете влиться в компанию, то хороших результатов ждать не стоит.

Итак, самое первое, что стоит сделать на новом рабочем месте - познакомиться со всем трудовым коллективом. Причем не только со служащими вашего отдела, а вообще со всеми, до кого доберетесь. В компаниях, заботящихся о своих сотрудниках, как правило есть внутренние “ритуалы знакомства” - общие собрания, персональные хождения с шефом по кабинетам и внутрикорпоративные рассылки по лотусу с фотографией и поздравлениями. Если такой корпоративной культуры нет, то вам следуют самим проявить инициативу. Для начала достаточно будет просто представиться и собрать контактные данные, а там уже в курилке или столовой пообщаетесь поближе. Самое главное, в этом моменте проявить открытость и заинтересованность в новых знакомствах, как ни как вам с этими людьми придется ежедневно проводить по восемь часов вместе.

После того, как первый этап пройден, следует обязательно ознакомиться с внутренним распорядком и “правилами жизни” компании - график работы, возможность и длительность перекуров, наличие своей столовой и чтение должностных инструкций. Это тот базисный пакет знаний, без которого вы просто не сможете нормально совершать трудовые подвиги. И, конечно, в первую неделю стоит очень внимательно наблюдать за коллегами и их работой. Ни в коем случае не стесняйтесь спрашивать и задавать даже самые глупые вопросы, например, где находится туалет и как принято поздравлять сотрудников в дни их рождения. Тем более это правило действует в отношении непосредственных обязанностей. Лучше сначала спросить что и как, чем потом исправлять допущенные ошибки.

Следующим пунктом вашей программы адаптации к новому месту работы должна стоять галочка “разобраться кто и как мною командует и оценивает результаты деятельности”. Понятно, что на первых порах вам не дадут самый ответственный фронт работы, но зато всё это время за вами будет очень пристально следить руководство, формируя своей мнение. Его - это самое мнение, впоследствии будет очень не просто исправить, и поэтому, что бы к концу испытательного срока вам не отказали в полноценном трудоустройстве, лучше сразу узнать, с кем придется иметь дело и направить все силы на то, что бы о вас сложилось только положительное впечатление.

Ещё одним важным фактором быстрого налаживания хороших отношений в коллективе является ваша способность к общению. Наверняка, в первые дни вас будут “мучить вопросами” о прошлых местах работы, полученном образовании, наличии штампа в паспорте и увлечений - это нормально и пугаться таких вопросов не стоит, но и слишком много рассказывать о себе тоже не нужно. Вы ведь ещё не знаете этих людей, и излишнее панибратство может сыграть с вами впоследствии дурную шутку. Так что общаться - общайтесь, но дистанцию держите.

И напоследок, хочу привести ещё несколько важных советов только что устроившимся работникам:

— Не пытайтесь на новую службу перетащить все свои старые привычки, потому что в чужой монастырь, как известно, со своими пошлыми шутками не лезут.

— Если что-то стало непонятным, не бойтесь спросить совета у коллег - если люди нормальные, то они с пониманием отнесутся к тому, что вы новичок.


— Не откатывайтесь от коллектива. Даже если на дух не переносите все эти корпоративы и пятничные посиделки “за жисть”, в первое время старайтесь не пропускать таких мероприятий.

— Не нарушайте трудовую дисциплину. Если ваш коллега по кабинету имеет привычку приходить на рабочее место на час позже положенного срока - это вовсе не значит, что и вам позволено сие безобразие.

— Избегайте сплетен и в личных конфликтах сотрудников не принимайте пока ни чью сторону. Да и в дальнейшем тоже - недостойное это дело.

И самое главное - ничего не бойтесь. В конце концов раз уж вас взяли на текущую должность, значит вы нужны этой компании. Удачи и до новых встреч! :)

Источник