Возможности, которые открывает коучинг

Многие неправильно понимают коучинг или не знают, как он им может пригодится. Я хочу вам на примерах показать, как коучинг может влиться в вашу жизнь, независимо от того. кем вы работаете, и какие возможности могут перед вами раскрыться.

Для начала я предлагаю определиться с тем, что же такое коучинг. В самом широком смысле коучинг – это взаимодействие людей (коуча и клиента), направленное на достижение определенного результата.

В основе коучинга лежат пять принципов, заложенных великим психиатром, Милтоном Эриксоном:

  1. Со всеми все в порядке
  2. У человека уже есть все необходимые ресурсы для достижения целей
  3. За каждым поступком лежат позитивные намерения
  4. Изменения неизбежны
  5. Человек делает наилучший выбор из всех возможных в данный момент времени

Представьте, насколько измениться ваша жизнь и жизнь окружающих, если вы всего лишь начнете руководствоваться этими пятью принципами в повседневной жизни, насколько измениться ваш бизнес и все другие сферы.

В этой статье я хочу рассказать, какие возможности вам даст применение эриксоновского коучинга в различных областях жизни.

Если вы руководитель или собственник бизнеса

Применяя коучинг, вы сможете более эффективно руководить своими сотрудниками. Вам не придется быть жестким диктатором, чтобы дела шли хорошо. Вы сможете понять, что мотивирует каждого сотрудника и как к нему подобрать свой уникальный подход.

Вы сможете сократить свои расходы, так как поймете, каких сотрудников мотивирует зарплата, а каких мотивирует новая должность или большая свобода, а деньги для них имеют последнее значение. Более того, хочу сказать, что сейчас одной только зарплаты недостаточно, чтобы удержать сотрудника. Для мотивации сотрудников нужен комплексный подход, который поможет создать, в том числе, и коучинг.

Вы сможете давать своим подчиненным более точные поручения: они будут делать именно то, что вы от них хотите, а не то, что обычно получается.

Вы поймете, что же хотят ваши клиенты, и они выстроятся к вам в очередь.

Для наемных рабочих

Если вы работаете по найму, то вы сможете, применяя коучинг, найти работу и компанию своей мечты.

Сможете в разы сократить свое рабочее время, вы сможете понимать, что от вас хочет руководство и что от него хотите вы.

Если вы клиент коуча

Если вы хотите достигать своих целей быстрее, эффективнее и с большим удовольствием, вам поможет персональный коуч. Чем мне нравится коучинг по сравнению с другими подходами: в коучинге никто тебе не дает советы и не вдалбливает в голову «истины». Коуч является катализатором. Вы решаете, в каком направлении идти, а коуч вас ускоряет или помогает замедлиться и порадоваться тому, что вы достигли.

Если вы коуч

Если вы коуч, то вам очень повезло. Профессия коуча позволяет помогать расти и развиваться своим клиентам и вместе с ними расти самому. Специфика работы коуча позволяет познакомиться с различными сферами работы и жизни.

Коуч – это профессия, которая позволяет быть свободным: вам не нужно быть привязанным к определенному месту. Вы можете проводить коуч-сессии по телефону или по SKYPE. Кстати, около 80% коуч сессий в мире проводятся через SKYPE или по телефону.

Если вы бизнес тренер или тренер личностного роста

Для бизнес тренеров коучинг полезен во многих отношениях.

Во–первых, вы сможете разнообразить свои тренинги, сделать их более индивидуальными и создать формат работы, подходящий для каждого участника. 

Во–вторых, применяя навыки коучинга, вы сможете использовать свой главный ресурс – это те люди, которые к вам пришли. Если исходить из позиции эксперта, то можно вещать и вещать на аудиторию, но подумайте, насколько много всего ценного, жизненного и актуального можно получить от участников (а это 50 человек). 

В–третьих, если вы хотите, чтобы люди получали весомый результат от тренингов, я просто рекомендую включить коучинг, как элемент посттренингового сопровождения. Очень часто я вижу картину, что с тренингов люди выходят с горящими глазами, чувствуя себя супергероями. Но спустя пару дней их мотивация пропадает и они забывают обо всем том, что было на тренинге.  Коучинг поможет закрепить и усилить те знания, навыки и мотивацию, которую человек получил на тренинге.

Если вы психолог

Психологу коучинг поможет взглянуть на клиента и на его проблему с другой стороны. Более того, коучинг поможет быть более актуальным на рынке труда, так как коучинг приобретает все большую популярность не только среди топ менеджеров, но и в широких слоях общества. Многие психологи используют коучинг в своей работе. Недавно даже на глаза попаласть книга о том, как перейти от психотерапии к коучингу.

Если вы родитель

На обучении коучинга некоторые мои коллеги на вопрос «Зачем вы изучаете коучинг?» отвечали, что стали заниматься коучингом, так как у них есть дети и им важно их хорошо воспитывать и поддерживать с ними близкие отношения. Да, с этим утверждением я согласен на 100%. Сам помню, как родители пытались распланировать мою жизнь, руководствуясь своими принципами и представлениями о том, что для меня будет хорошо. Если вы хотите быть еще более хорошим родителем, в общении с ребенком начните применять те пять принципов, которые я описал ранее в этой статье, и вы будете приятно удивлены рузультатами.

Я мог бы до бесконечности перечислять все те сферы, где можно применять коучинг, но, думаю, что это не нужно.

Итак, давайте подведем итоги.

Коучинг это не только перспективная профессия и инструмент развития, но и абсолютно новый взгляд на мир, на других людей, на отношения, который позволяет выйти на новый уровень. Это уровень того, что для нас действительно ценно, важно и интересно.

Какие действия вы можете сделать уже сейчас, чтобы открыть для себя мир коучинга:

Прочитать книги по коучингу, например Мерлин Аткинсон «Внутренняя Динамика Коучнга», Мерлин Аткинсон «Пошаговая система коучинга», Джон Уитмор «Коучинг высокой эффективности». Можете посетить тренинги (кликнув здесь), которые помогают овладевать новыми умениями.