Как изменить мир к лучшему и при этом заработать деньги?

У вас есть бизнес-идея, которая позволит вам не только заработать, но и изменить мир к лучшему? Вам необходима помощь, чтобы ее реализовать? Тогда наше интервью специально для вас. Маттиас Шефельмаер - директор регионального представительства ассоциации ASHOKA - расскажет, что такое социальное предпринимательство, как создать свой бизнес-проект и где найти поддержку. Его организация уже 30 лет помогает молодым социальным предпринимателям по всему миру. 

Где найти деньги и поддержку для реализации благородной бизнес-идеи?

Реализация благородной идеи позволяет не только завоевать уважение людей, но и заработать деньги - в этом убедилась не одна сотня начинающих бизнесменов по всему миру. Например, голландец Торкил Соней дал шанс сотням больных аутизмом и превратил их болезнь в преимущество. Зная про внимательность и феноменальные способности аутистов в вычислении, он начал давать им работу в электронной промышленности. Например, в клинике немецкого доктора Франка Хофмана диагностику рака груди проводят незрячие. А бельгиец Барт Витьенс научил крыс искать противопехотные мины. Все эти люди - социальные предприниматели. О них мы разговариваем с Маттиасом Шефельмаером.

- Что такое социальное предпринимательство и чем оно отличается от обычного бизнеса.

М.Шефельмаер: Предпринимательство основывается на том, что вы производите какой-то продукт или услугу, а затем продаете их с определенным доходом. Социальный предприниматель находит общественную проблему и находит инновационную идею, которая решает эту проблему. Бизнес-предпринимательство сосредотачивается на прибыли. Социальное предпринимательство - на общественной миссии и переменах.

- Если у молодого человека появилась отличная идея, как найти помощь в ее реализации? Где найти финансовую поддержку?

М.Шефельмаер: Я всегда советую молодым социальным предпринимателям: просто попробуйте ее реализовать. Не бойтесь поражения, не бойтесь пробовать. Очень важно сделать первый шаг, начать осуществлять идею и учиться на практике. Не бойтесь поражений. Через поражения вы учитесь всем вещам, необходимым для того, чтобы стать успешным. Сначала вы должны попытаться сделать все без внешней финансовой поддержки. Начинайте с проектов, которые не требуют никакого финансирования. Ищите деньги только тогда, когда вы начинаете развиваться. Найти их можно в разных местах: в международных или правительственных организациях, научных учреждениях, частном бизнесе - все зависит от страны, где вы живете. Ищите в интернете, общайтесь с людьми, контактируйте с другими социальными предпринимателями, ищите вокруг вас.

- Можете ли вы рассказать об ассоциации ASHOKA? Как вы помогаете социальным предпринимателям?

М.Шефельмаер: ASHOKA - это первая и самая обширная в мире сеть социальных предпринимателей. Мы поддерживаем более 3 тысяч социальных предпринимателей более чем в 80 странах мира. Организация была создана 32 года назад. Наша главная задача - находить и поддерживать социальных предпринимателей. Мы предоставляем им финансовую поддержку в течение первых 3 лет. В течение всего остального времени работы мы помогаем предпринимателям в различных аспектах: в стратегическом консалтинге, маркетинге, помогаем вести бухгалтерию, даем юридические советы. Мы помогаем социальным предпринимателям достичь их целей, предоставляем им любые ресурсы, которых они требуют.

- Может ли кто-нибудь из России, Украины, Беларуси, Казахстана связаться с Вами и попросить помощи?

М.Шефельмаер: К сожалению, пока мы не имеем представительства в России, Украине или Беларуси, однако мы планируем открыть его в будущем. Но вы можете, несомненно, связаться с нами, и мы поможем вам найти нужные ресурсы и места, где можно получить помощь. Однако пока нашего офиса в этих странах нет.

- Почему, по Вашему мнению, предпринимательство так слабо развито в Восточной Европе? Почему молодым людям так трудно получить деньги и начать свое дело?

М.Шефельмаер: По моему мнению, страны Восточной Европы столько много лет боролись с экономическими проблемами, что главной целью людей было просто добиться нормального уровня жизни. Молодых людей учили получить хорошее образование и после этого найти стабильную работу, чтобы кормить семью. Однако их не учили быть креативными, рисковать и создавать собственный бизнес. Но сейчас по всему миру мы видим молодых людей, которые развивают собственные проекты, находят оригинальные решения и открывают свое дело. Так что в Восточной Европе эта ситуация скоро изменится.

Информацию об ассоциации ASHOKA, которая оказывает помощь социальным предпринимателям по всему миру, можно найти на сайте www.ashoka.org.